Если беременная можно востоновится на работе если написали заявление по обаюдному согласию

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — Если беременная можно востоновится на работе если написали заявление по обаюдному согласию. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

В ТК РФ указаны разные предпосылки для увольнения граждан, но большая часть из них не касается беременных и женщин, находящихся в декрете. Их законное увольнение доступно только при возникновении следующих ситуаций:

Порядок увольнения беременной сотрудницы по соглашению сторон и увольнение в декрете

Инициатором в этом случае может быть любая из сторон. При этом они могут не объяснять мотивы такого решения. Чтобы уволить беременную или женщину в декрете по соглашению необходимо прибегнуть к ряду действий:

Что говорит законодательство об увольнении беременных и женщин в декрете?

  • Если ликвидируется учреждение или ИП прекращает вести работу. В таком случае льготного сотрудника руководство должно обязательно уведомить не меньше чем за два месяца до прекращения действия договора. Если закрывается только один филиал, а не все учреждение, то сотруднице должно поступить предложение о переходе на вакантную должность в другой местности. Если она откажется, тогда работодатель имеет право ее уволить.

Запрет расторгать трудовой договор с беременными сотрудницами, установленный ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется на случаи увольнения по инициативе работодателя. Нежелание работника продолжить работу в организации, потому что изменились условия трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), к таким случаям не относится. Однако работодатель должен быть готов доказывать, что организационные или технологические перемены были необходимы и новые условия труда не ухудшили положение работника. Отсутствие таких доказательств делает увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»).

Рекомендуем ознакомиться:  Программа Субсидии Аижк Август 2020 Года По Ипотеке

Окончание срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) — не самое сложное основание для увольнения сотрудника, но только если речь не идет о беременной. Чтобы работодатель мог уволить такую сотрудницу, должны выполняться два условия (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

Как поменять условия договора с беременной?

Еще один непростой случай — если беременная женщина работает по совместительству. Часто это временное решение и на совмещаемую должность работодатель планирует принять постоянного сотрудника. Статья 288 ТК РФ предусматривает, что работодатель может разорвать бессрочный трудовой договор с совместителем, когда на это место нанят новый человек, для кого эта должность будет основной.

Согласно ч. 1 ст. 77 ТК РФ «основаниями прекращения трудового договора являются:…
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения…»
При этом расставание со «срочным» работником имеет свои особенности. Да и сам срочный трудовой договор может заключаться не со всеми и не всегда. Несоблюдение правил приводит к ошибкам, которые, в свою очередь, могут обернуться административными штрафами, судебными издержками, восстановлением незаконно уволенных работников, оплатой вынужденных прогулов и прочими неприятностями.
Всё это кадровику важно помнить и учитывать в работе.

Статьи и консультации 2020 по кадровому делопроизводству на сайте

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию перед самыми праздниками. Войдут ли нерабочие праздничные дни в двухнедельный срок предупреждения об увольнении или этот срок должен быть продлен на выпадающие на него нерабочие праздничные дни?

Беременная передумала увольняться по подписанному соглашению сторон

У нас выходит на работу основной работник. Мы уведомили замещающего сотрудника о том, что он будет уволен в связи с истечением срока трудового договора. А затем выяснилось, что три с половиной года назад его приняли на должность помощника специалиста (для обучения и передачи дел), а затем оформили перевод на должность специалиста на время отсутствия основного работника. Сейчас директор настаивает на увольнении.

Рекомендуем ознакомиться:  Алименты С Биржи Труда 2020

Таким образом, правильное заполнение трудовой книжки при восстановлении подразумевает внесение даты и признания предыдущей записи об увольнении недействительной на основании приказа руководителя. Что касается трудовой книжки сотрудника, увольняемого в связи с восстановлением другого работника на эту должность, то она оформляется аналогичным образом:

  • Получить исполнительный лист и копию решения суда от восстановленной работницы;
  • Предложить работнику, выполнявшему ее обязанности, другие вакансии, в форме уведомления. Если тот от них отказался – заручиться письменным отказом;
  • Составить приказ об увольнении на основании п.2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, ознакомить с ним работника под роспись. Если это сделать невозможно ввиду его отсутствия на рабочем месте, на приказе отображается соответствующая информация;
  • После подписания приказа обеими сторонами с работником производится полный расчет, выдаются справки о зарплате и трудовая книжка.

Как оформить личную карточку восстановленной беременной сотрудницы?

Необходимость в составлении данного приказа возникает тогда, когда на место уволенной работницы был принят другой человек, а затем по решению суда она была восстановлена. В таком случае работодатель должен предложить новому сотруднику альтернативную должность, и если он от нее отказывается, руководитель имеет полное право уволить его по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п.2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Из ч. 1 ст. 261 ТК РФ следует, что увольнение беременной за прогул невозможно, хотя в общем случае прогул все-таки является «увольнительным» нарушением дисциплины и распорядка организации (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако во избежание конфликтов сотрудницам все-таки не стоит злоупотреблять своим интересным положением. Лучше предупреждать работодателя о предполагаемом отсутствии на рабочем месте и подтверждать пропущенные часы справкой от врача. В противном случае работодатель может применить к сотруднице дисциплинарное взыскание и не оплачивать прогулянные дни.

Можно ли уволить беременную женщину с работы

Женщина, будучи беременной, из-за плохого самочувствия или визитов к врачу бывает вынуждена опаздывать или вовсе отсутствовать на работе. Можно ли это трактовать как прогулы и является ли это законным основанием для увольнения?

Рекомендуем ознакомиться:  Льготы ветерана труда в кбр в 2020 году

Увольнение беременной за прогул — нарушение или право работодателя?

Увольнение беременной женщины за прогул (о чём мы писали выше) — это одно из неправомерных действий работодателя в подобных ситуациях. Помимо него, с точки зрения некоторых работодателей, есть еще ряд поводов.

Данная норма является исключением из общего правила о том, что увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ может быть произведено только в случае ликвидации организации, то есть юридического лица в целом, поскольку ч.4 ст.

Если женщина решила написать заявление по собственному желанию, то в качестве выплат она получит только зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Такие процессы регулируется ст. 78 и 80 ТК РФ.

Как составить приказ о прекращении трудового договора, если беременная сотрудница была восстановлена?

Увольнение по собственному желанию предполагает, что работница покидает предприятие по своей воле, согласовав с руководством время ухода. Если в процедуре увольнения отсутствуют нарушения, кроме выплат, связанных с уходом, беременная не может рассчитывать на большее от работодателя.

Многим, наверное, известно, что увольнение беременной женщины по собственному желанию — это единственный законный вариант для работодателя. Но может, есть и другие? Чтобы точно знать, как защититься в такой ситуации, требуется рассмотреть все возможные причины для увольнения, и какие из них могут затрагивать беременность.

Особенности увольнения беременной женщины по собственному желанию

Кроме того, может понадобиться нанять нового сотрудника, который будет работать на временной основе, и платить ему зарплату. Требуется также знать, что после выхода из декрета работнице должны вернуть ее должность или аналогичную, которая будет соответствовать ее квалификации. Именно в связи с этой ситуацией многие предприятия пытаются найти законные способы для сокращения беременной сотрудницы. А их немного.

Сложность ситуации для работодателя, или закон на стороне беременной сотрудницы

Отличием между срочным и бессрочным договором относительно увольнения беременной будет тот факт, что в первом случае работодатель может уволить сотрудницу без отработки дней сразу после родов (если истек срок договора). При бессрочном договоре за женщиной закрепляется место, и она на протяжении всего декретного отпуска получает выплаты от предприятия, а после может выйти и опять работать там.

Ссылка на основную публикацию