Со Скольки Лет Ребенок Выбирает С Кем Жить

Со скольки лет ребенок может выбирать с кем из родителей он останется при разводе

Содержание

Если к моменту развода он не достиг необходимого для принятия решения возраста, возможно ли по достижении этого возраста (уже на данный момент живя с матерью после развода) принятия им решения о переезде к отцу? Насколько сложная в этом случае будет процедура?

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Во сколько лет ребенок может выбирать с кем жить из родителей

Например, ребёнку 11 лет и на суде он сказал, что хочет остаться с матерью. Является ли это решающим фактором? Нет. Суд может принять доводы отца и ребёнка отдать ему на воспитание, не смотря на желание дитя жить с матерью.

Статья 57 Семейного кодекса РФ, закрепляет право ребенка выражать свое мнение по любым семейным вопросам. Обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, но только при условии что это не противоречит его интересам. Оценивать это «непротиворечие» будут органы опеки и суд.

Со скольки лет ребенок имеет право выбирать с кем жить

а если ребенок прописан в этой квартире и ему нет 18 лет и ребенок выберает при разводе сторону матери тогда она будет иметь какие то права на квартиру если она прописана в ней и ребенок тоже, но она не собственик квартиры.

Артур! Как я поняла из вашего вопроса — вы отец ребёнка. Вы вправе подать иск об определнии места жительства ребёнка с вами, т.к. девочке больше 10 лет, ее мнение обязательно будет учитываться при вынесении решения. С 14 лет ребёнок самостяотельно вправе определить свое место жительства.

Рекомендуем ознакомиться:  Госпошлина При Покупке Земельного Участка 2020

Со скольки лет учитывается мнение ребенка при разводе родителей

Так исключается во время опроса страх детей быть наказанными невыбранным родителем. Суд выясняет с помощью педагога воздействовали ли каким-либо образом мать и отец, а также заинтересованные лица (бабушки и дедушки) на принятие определённого решения.

Также необходимо сохранить привычный образ жизни. Если для того, чтобы переехать жить к другому родителю, необходимо сменить детский садик, школу, секции или же они для него становятся в трудной доступности (например, на дорогу вместо привычных 10-15 минут придётся тратить 1,5 – 2 часа), то суд решает в пользу привычной среды.

Со Скольки Лет Ребенок Выбирает С Кем Жить

«Стаття 160. Право батьків на визначення місця проживання дитини
1. Місце проживання дитини, яка не досягла десяти років, визначається за згодою батьків.
2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років, визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.
3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.

Если на момент развода родителей ребенку уже исполнилось 14 лет, то он (ребенок) самостоятельно определяет с кем из родителей ему жить. Причем, в таком случае, во-первых, ребенок не обязан каким-либо образом мотивировать свое решение, а во-вторых, никто не имеет юридического права принудительно изменять ему выбранное им место жительства: ни родители, ни суд, ни кто-либо другой.

С какого возраста можно жить отдельно от родителей

Тем не менее, современная молодёжь пытается сделать всё, чтобы жить отдельно. По статистике, возраст сепарации от родителей ежегодно уменьшается. Нынешние молодые люди стремятся отделиться, едва закончив школу. Так в чём же дело?

Постарайтесь найти в своём переезде положительные стороны не только для себя, но и для мамы. Например, ей теперь можно меньше стоять у плиты, освободится комната, станет больше места в доме, ваши друзья теперь не будут шуметь, засиживаясь допоздна у вас, и т.д.

Во сколько лет ребенок может выбирать с кем жить из родителей

Статья 57 Семейного кодекса РФ, закрепляет право ребенка выражать свое мнение по любым семейным вопросам. Обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, но только при условии что это не противоречит его интересам. Оценивать это «непротиворечие» будут органы опеки и суд. Таким образом, полноценного права выбирать у ребенка нет, это можно делать только после достижения совершеннолетия, т.е. с 18 лет.

Когда родители разводятся, то детей они делят не потому что хотят им добра, а чтобы побольше «насолить» друг другу. Суд же будет принимать такое решение, с кем по его мнению ребёнок будет более обеспечен и где у него будет больше возможностей учиться, развиваться, питаться, лечиться и т.д. У вашего ребёнка судья спросит мнение (если ребёнок достиг 10-и летнего возраста), но это не значит, что судья сделает так как хочет ребёнок. Например, ребёнку 11 лет и на суде он сказал, что хочет остаться с матерью. Является ли это решающим фактором? Нет. Суд может принять доводы отца и ребёнка отдать ему на воспитание, не смотря на желание дитя жить с матерью. НО, ваш ребёнок может самостоятельно уйти от того родителя, с которым его по суду оставили жить и уйти к матери (или отцу), но соответственно, после того как ему исполнится 14 лет. Потом никто не имеет право ему запретить это: никакой суд, ни мать, ни отец. И что важно — он не должен никому объяснять причины или мотивировать как-то своё решение.

Рекомендуем ознакомиться:  Налог С Продажи Квартиры Для Пенсионеров 2020

С кем из родителей будет проживать ребенок

Один из распространенных вопросов, который возникает при расторжении брака является вопрос: с кем будут проживать общие дети? Всегда ли мать имеет преимущество в решении этого вопроса? Какие обстоятельства влияют на решение суда? Есть ли у отца возможность оставить детей с собой? Может ли один из родителей забрать детей себе без согласия другого родителя, и что ему за это будет?

Согласно пункту 2 статьи 72 указанного Кодекса при отсутствии соглашения спор между родителями о месте проживания ребенка (если они не достигли согласия) разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

В каком возрасте ребенок выбирает с кем жить после развода родителей

При определении места жительства ребенка, суд спрашивает мнение ребенка с 10 летнего возраста. Сам ребенок может обратиться в суд за защитой своих прав по семейному кодексу с 14 лет, в случае если его мама будет удерживать силой.

У моего супруга есть сын от первого брака,сейчас ему пять лет. Муж в дальнейшем хочет забрать его жить с нами, сын тоже этого хочет, но мама мальчика пока против. В каком возрасте его сын сможет без разрешения матери переехать к нам жить?

Со Скольки Лет Ребенок Выбирает С Кем Жить

С кем жить несовершеннолетнему ребенку — решает только суд. У ребенка старше 10 лет обычно суд спрашивает его мнение, но оно не является решающим. При малейших движениях со стороны БМ в этом отношении, поговорите с органами опеки, их заключение тоже принимается во внимание. И не накручивайте себя, неприятности лучше переживать по мере поступления! Обычно БМы не горят желанием брать на себя подростковые проблемы ребенка — это не на аттракционы сходить. Удачи!

У меня такая же проблема((( Сын правда не часто ездит к отцу, но очень скучает, и если тот предложит , то начнет сомневаться. и я даже и не знаю что делать.. но наверное все ж не в 9 лет он сможет решать, а в 14))

Рекомендуем ознакомиться:  Продажа Доли Принадлежащей Обществу Третьему Лицу 2020

Со скольких лет, с какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе родителей

ВАЖНО: Органы опеки по заданию суда могут произвести обследование условий проживания как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери. Решающим при равных условиях материального обеспечения не будет именно привязанность ребенка к каждому из родителей.

После изучения обстоятельств дела, заслушивания свидетелей, суд требует представления заключения от органа опеки, в котором найдут свое отражение условия проживания малыша, характер взаимоотношений с родителями и т.д.

С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем жить из родителей

Дело не в вероятности, а в возможности доказать, что с вами ребенку будет лучше, что мать влияет на него плохо, не занимается воспитанием и т.п. При таких условиях, особенно если ребенок вырос из ясельного возраста, вполне возможно оставить ребенка с отцом.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Со скольки лет можно выбирать с кем жить из родителей

Суд принимает решение исходя из максимальной пользы для ребенка. При этом, вне зависимости от того, с кем будет проживать ребенок, он имеет право на общение с другим родителем, а также близкими родственниками. Если сторона, с которой проживает ребенок, препятствует общению с ребенком, то другой родитель может обратиться в суд за защитой своих интересов и обязывании другого родителя не чинить препятствия при общении с ребенком.

О том, насколько полезным и важным может быть это устройство, говорит статистика национального управления безопасностью движения на трассах США, согласно которому риск смерти ребенка в возрасте от 1 года до 4 лет при аварии снижается на 70 процентов. Комментарии, как говорится, излишне.

Адвокатские истории

Добрый день, хочу развестись с мужем по причине чрезмерного употребления алкоголизма. На работу он ходит, на хорошем счету, по улицам не слоняется. Муж постоянно твердит, что после развода ребенок останется с ним. Может ли ребенок 10 лет выбрать сам с кем ему остаться, и какие мне нужно иметь показания, что он каждый день выпивает, чтоб суд оставил ребенка матери?

С 10-летнего возраста ребенок вправе выбирать, с кем из родителей останется проживать после расторжения брака. Доказательства чрезмерного употребления алкоголя должны быть документальные, свидетельских показаний будет мало.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector