Если несовершеннолетних продают жилье кто должен подавать декларацию

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — Если несовершеннолетних продают жилье кто должен подавать декларацию. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

Декларация 3-НДФЛ в обязательном порядке составляется в случае реализации объекта недвижимости несовершеннолетним ребенком при условии, что квартира находилась в собственности меньше трех лет. С полученного дохода также уплачивается налог. Законные представители ребенка, то есть его родители, обязуются не только подавать декларацию, но и уплачивать налоги.

Можно ли подавать декларацию 3НДФЛ за несовершеннолетнего ребенка

В данном случае процесс заполнения декларации практически ничем не отличается от стандартного. Единственное, на чем стоит акцентировать внимание — оформлением документации занимаются официальные представители ребенка, то есть его родители. Соответственно, несовершеннолетний ребенок не получает никаких льгот при уплате налога.

Как несовершеннолетний ребенок может подать декларацию 3-НДФЛ?

Налоговая декларация составляется на основании правил, действующих на момент ее оформления. Немаловажным является поиск именно той формы, которая полностью соответствует требованиям законодательства. Найти нужную информацию можно на официальном сайте федеральной налоговой службы: на ресурсе представлены все документы, необходимые для оформления декларации, пошаговые инструкции ее заполнения и нужные формы.

Рекомендуем ознакомиться:  Льготы В Детский Сад В 2020

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн. рублей.

Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него.

О предоставлении несовершеннолетнему ребенку имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с продажей доли в квартире и приобретением доли в другой квартире

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

Семья, которая купила квартиру за те же деньги, что и продала, оказывалась должна государству 130 000 Р. Для квартир подороже начисления порой составляли двести тысяч рублей и даже больше. Родители справедливо возмущались, но так работал налоговый кодекс и разъяснения Минфина..

А потом семья решала продать эту квартиру. С разрешения органов опеки оформлялся один договор купли-продажи, по которому родительские и детские доли переходили покупателю. Каждый собственник как бы получал свою часть денег: родители — за свою часть квартиры, а дети — за свои части.

Пример расчета НДФЛ с учетом поправок.

1)Если для покупки жилья использован маткапитал, при расчете НДФЛ доходы от продажи детских долей в квартире или доме можно уменьшать на расходы. Раньше по подаренным и переданным по соглашению долям так было нельзя.

Часто квартира или дом приобретается родителями совместно с их несовершеннолетними детьми, либо же право собственности оформляется непосредственно на детей. Так как родители тратят на покупку жилья собственные денежные средства, возникает вопрос — могут ли родители получить налоговый вычет за ребенка?

Рекомендуем ознакомиться:  Размер Пенсии По Потере Кормильца 2020

Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры

До недавнего времени Налоговый Кодекс РФ не содержал положений, регулирующих данный вопрос, и ситуация регулировалась многочисленными (и порой противоречивыми) письмами контролирующих органов и постановлениями Конституционного Суда РФ.

Налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком

Вычет в отношении доли ребенка можно заявить и тогда, когда участниками общей долевой собственности на приобретенное жилье, помимо родителей и их несовершеннолетних детей, выступают иные родственники. В письме Минфина от 06.06.2012 N 03-04-05/9-690 рассматривается ситуация, когда квартира приобретена в долевую собственность ребенка, его отца и деда.

То есть подача 3 НДФЛ декларации при дарении квартиры является основным из условий возникновения обязанности по уплате налога. Но не стоит думать, что если не подать декларацию, то и обязанность не наступит. Она наступит в любой момент, когда налоговому органу станет известно о дарении квартиры.

Декларация 3 НДФЛ при дарении квартиры родственнику

Постановка на учёт правомочия собственности осуществляется в Росреестре. Однако документы подавать можно и в МФЦ (многофункциональный центр). Лишь после того, как собственнику будет выдано свидетельство о постановке на учёт его правомочия собственности, у него возникает обязательство по оплате НДФЛ.

Когда возникает налоговая обязанность?

При этом не имеет значения, стал ли человек обладателем доли в квартире или всей целиком. Обязанность наступает в любом случае. И не имеет значения, какой объект недвижимости был подарен. Даже дарение земельного участка облагает налогом.

Вообще, заполнение налоговой декларации и оформление вычета (как за родителей, так и за детей) удобнее делать с помощью налоговых консультантов в режиме онлайн (см. ниже). Тогда не придется ломать голову над налоговыми ребусами, а ошибки в расчетах и документах будут исключены.

В первом случае, когда один из родителей купил квартиру в долях на себя и своего несовершеннолетнего ребенка, он имеет право на получение имущественного налогового вычета как за свою долю, так и за долю ребенка. Но в сумме вычет, получаемый родителем, не должен превышать 2 млн. руб.

Как получить налоговый вычет за ребенка при покупке квартиры в ипотеку?

В третьем случае, когда собственником купленной квартиры выступает только ребенок, его мать или отец могут оформить себе возврат подоходного налога, несмотря на то, что они вообще не являются собственниками недвижимости.

  • российский паспорт (копия);
  • копию договора купли-продажи (с указанием цены продажи);
  • передаточный акт;
  • копии платежных документов от покупателя, где указано, когда и каким образом были перечислены (или переданы) денежные средства;
  • если у налогоплательщика есть на руках документы, которыми он может подтвердить покупку объекта, то их копии также прилагаются к декларации;
  • документы о праве собственности на жилье;
  • при получении жилья по наследству, в дар или по приватизации – бумаги об этом.
Рекомендуем ознакомиться:  Закон Об Алиментах В Рк В 2020 Году

За несвоевременную подачу документов начисляется штраф. Его минимальный размер – 1 тыс. руб. Максимальный составляет 30% от общей суммы задолженности перед бюджетом по НДФЛ. За неуплату налога в срок также назначается штраф, который равен 1/5 от начисленной суммы.

Нужно ли сдавать налоговую декларацию при реализации жилья, которое в собственности более 3 лет?

В НК РФ в статье 217.1 приводится понятие «минимальный срок владения». Оно означает, что когда имущество на праве собственности принадлежало владельцу больше этого периода, то платить НДФЛ не придется. Исчисляется указанный срок с даты, когда объект перешел к своему нынешнему владельцу.

Если Вы владели квартирой менее 3 лет, то Вам надо подать декларацию. Возможно, по итогам этой декларации у Вас не будет налога к уплате, но декларацию подать нужно. Определить, будет ли по итогам декларации у Вас налог к уплате и в каком размере, Вы сможете при помощи вопросов ниже.

3-НДФЛ при продаже квартиры в 2018, 2017

Также, если доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором продается недвижимость, то доходом, облагаемым налогом, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

1. Вы владели квартирой более 3 лет?

Если продана доля, максимальный размер вычета, описанного выше, 1 миллион рублей, умноженный на долю. То есть, если, например, доля 1/2, максимальный размер вычета составит 500 тысяч рублей, а если Вы уменьшаете выручку (рассчитывая налог) на расходы, Вы можете учесть только половину от всех расходов на всю квартиру.

Ссылка на основную публикацию