2022 Сизо День За Два

Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2022 году

Перерасчет сроков в сторону уменьшения уже отбывающим наказание должен быть произведен в ближайшее время. Три месяца со дня вступления закона дается для перерасчета сроков заключенным в воспитательных колониях и колониях-поселениях, полгода — для всех остальных категорий осужденных.

Долгожданный закон о зачете года в СИЗО за полтора в колонии принят в третьем чтении и 4 июля 2022 года подписан президентом РФ Владимиром Путиным (законопроект 73983-5 — Федеральный закон от 3 июля 2022 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Документ вступит в силу уже 13 июля, через десять дней после опубликования в официальном органе печати в соответствии с законодательством РФ.

День за полтора, день за два — кого коснутся поправки в статью 72 Уголовного кодекса РФ

Таким образом, из всех «наркотических» статей шанс на проявление гуманности и на более объективное рассмотрение дела остался только у обвиняемых в совершении незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере (часть 5 статьи 228.1. УК РФ), так как эта статья подсудна суду присяжных.

21 июня 2022 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла изменения в статью 72 Уголовного кодекса РФ, которые с нетерпением долгие годы ждали обвиняемые, содержащиеся под стражей, и осужденные, которым суд назначил наказание в виде реального лишения свободы. Изменения касаются зачета срока содержания под стражей в срок наказания в виде лишения свободы — день за полтора и день за два.

Законопроект 73983-5 день за полтора в СИЗО

  • Период административного задержания и пребывания под арестом. Данный вопрос устанавливается административными законодательными нормами и появляется в случае сложностей уголовно-юридической квалификации категории дела. Так, если гражданин задержан за хулиганство, то такая статья может трактоваться как с точки зрения административных, так и уголовных норм. В ходе задержания квалификация дела может быть изменена в зависимости от выяснения обстоятельств.
  • Период задержания гражданина, который подозревается в совершении проступка. Данный вопрос регулируется уголовными законодательными нормами.
  • Период пребывания лица под стражей в качестве меры пресечения. Этот период регулируется также нормами уголовного законодательства.
  • Период применения к гражданину принудительных медицинских мероприятий. Так, сроком нахождения человека под стражей считается время его лечения в психиатрическом стационарном учреждении.
  • Период дисциплинарного ареста. Данная мера пресечения применяется касательно военнослужащих и устанавливается положениями военного дисциплинарного законодательства. Такие ситуации могут возникать, к примеру, если лицо нарушило процедуру выполнения пограничной службы. Изначально такое нарушение трактуется в качестве дисциплинарного проступка, однако впоследствии может быть переквалифицировано в преступление против воинской службы.
Рекомендуем ознакомиться:  Дети войны льготы 2022

Если человек на данный момент пребывает под стражей, он должен быть осведомлен, что в соответствии со ст. 72 УК РФ и 60.3 УИК РФ 1 день пребывания в изоляторе засчитывается как день лишения свободы, 2 дня ограничения и 3 дня полезных работ. В соответствии с новым законопроектом, которые будет утвержден осенью, планируется учитывать день за полтора в СИЗО. Эти нормы действуют до разбирательства дела в суде, который самостоятельно ведет расчеты пребывания подозреваемого в СИЗО.

Новый закон о сроках содержания в СИЗО: день за полтора или день за два

Добрый день, У меня муж первый раз был осужден по ст 158, ч 2 , назначили обязательные работы , 180 часов. Отработал. Заключения под стражу не было. Сейчас осужден по ст.158, ч 1 . Назначен срок 6 месяцев общего режима. Сейчас находится в СИЗО. Попадает ли он под стать 72 . Один к полтора дня?

В настоящее время я отбываю наказание в ИУ № 20 Петровского района (колония общего режима), нахожусь здесь с 4.09.2022 года. Поскольку до провозглашения приговора в период с 01.02.2022 я содержался под стражей в СИЗО -1 в качестве обвиняемого, мне был зачтен этот срок один день к одному дню. В настоящее время, с учетом изменений, внесенных в ст. 72 УК РФ, необходимо пересчитать срок содержания под стражей 1 день к 1,5.

Законопроект о перерасчете сроков в СИЗО

  1. Законопроект все равно не касается тех лиц, которые будут отправлены в колонию строгого или же особого режима.
  2. В мае 2022 г. комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству все же рекомендовал «осенним» депутатам принять законопроект во 2-м чтении.
  3. Механизм УДО перестал работать, вызывает нарекания правозащитников. Из механизма защиты прав «условно-досрочное» превратилось в какую-то недоступную привилегию.
  4. Комитет министров Совета Европы настоятельно советовал отойти от «коэффициента 1», поскольку действующая практика не защищает права человека в достаточной мере.
  5. Отбывание наказания женщинами (для них только колонии общего режима в то время как для мужчин есть колонии строгого и особого режимов) требует гуманизации.
  6. В СИЗО условия гораздо жестче, чем в колониях. В следственном изоляторе человек сидит в камере под замком; максимум, на что он может рассчитывать, — прогулка на 1 час в день. В колониях люди могут работать или учиться, назначать краткосрочные или долгосрочные свидания с родными, бывать чаще на свежем воздухе.
  1. Минимальный срок пребывания с СИЗО не указывается. Все зависит от интересов следствия (поэтому здесь и может возникнуть серьезная коррупционная лазейка). Если подозреваемому нечего скрывать, а у следствия нет серьезных оснований держать его в СИЗО, возможно освобождение буквально в течение 1 суток.
  2. Максимальный срок пребывания с СИЗО не указывается. Все зависит от вида преступления, особенностей ведения следствия и других нюансов.
Рекомендуем ознакомиться:  Какие В 2022 Году Вычеты На Ребенка И Чернобыль

Тюремное время ускорят

Между тем в последнее время в Госдуму было внесено еще два законопроекта на аналогичную тему. Один предлагает изменить коэффициент на "день за два" и — главное — учитывать тяжесть преступления. Льготные коэффициенты предложено распространить только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести либо впервые совершивших тяжкое преступление.

При этом непосредственно к тюремному режиму могут приговорить только за особо тяжкие преступления, либо особо опасных рецидивистов. И в настоящую с юридической точки зрения тюрьму посылают только мужчин. Так что идею ускорить юридический ход времени в СИЗО эксперт ФПА назвал разумной. Зато предложение передвинуть стрелки часов и домашним арестантам ему не понравилось.

День за два: принят закон о зачёте времени пребывания в СИЗО

Закон, направленный на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, в третьем чтении приняли депутаты Государственной Думы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на высший законодательный орган. Согласно правовому акту исчисление срока отбывания наказания будет изменяться по специальному коэффициенту, также важную роль играет исправительное учреждение, которое назначено судом.

При лишении свободы один день нахождения в следственном изоляторе (СИЗО) будут засчитывать по новому принципу. Так, при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима один день так и будет «уходить» за один день, при отбывании в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии – за полтора дня, а при отбывании в колонии-поселении – за два дня.

2022 Сизо День За Два

Но не только его. Причины, по которым законопроект о перерасчете сроков могут так и не принять: Нарушение принципа равенства. Пример из судебной практики: представим себе, что 2 человека (Ваня и Коля) совершили убийство, за которое им полагается одинаковое наказание.

Рекомендуем ознакомиться:  Штраф За Просроченное Получение Паспорта В 14 Лет

В соответствии с законодательством, предварительное следствие проходить в течение двух месяцев, но есть много возможностей его продлевать — до года и больше. Когда следствие закончено и прокуратура утвердила обвинение, дело передают в суд — он тоже может растянуться на месяцы.

День в СИЗО посчитают за два

Правила зачета времени, проведенного в СИЗО, в срок наказания по уголовным делам изменится в ближайшем будущем — соответствующие поправки в УК подписал Владимир Путин. Самые серьезные льготы будут положены тем, кто по приговору суда отправлен в колонию-поселение. Таким арестантам один день в СИЗО зачтут за два дня. При отбывании наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии будет действовать схема «день за полтора дня». Без скидок обойдутся осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которым суд назначил колонии строгого и особого режима. Особые правила зачета предусмотрены и для иных видов наказания. Например, для приговоренных к исправительным работам новый закон предписывает засчитывать один день за три. По словам правозащитников, ни один из известных на всю страну арестантов по громким делам о коррупции на послабление рассчитывать не сможет.

Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Год в СИЗО предлагают засчитывать за два в колонии

В понедельник комитет Госдумы по законодательству поддержал законопроект о зачете дня в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима и два дня в колонии-поселении. Законопроект лежит в Думе с 2022 года, когда его внес председатель профильного комитета единоросс Павел Крашенинников, но до рассмотрения депутатами он так и не дошел, сообщает подробности РБК .

Сейчас статья 72 УК РФ предписывает засчитывать один день нахождения в СИЗО за один день отбывания наказания, связанного с лишением свободы. Иной порядок действует для осужденных к ограничению свободы (один день в СИЗО за два дня наказания), исправительным работам (день за три) и обязательным работам (день за восемь часов работ).

Ссылка на основную публикацию