За что платят родители в детском саду родвзнос?

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — За что платят родители в детском саду родвзнос?. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

  • связанные с особыми условиями труда и являющиеся частью зарплаты (ст. 129 ТК РФ);
  • установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законом обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

Минфин сообщил, облагается ли взносами компенсация родителям платы за содержание ребенка в детском саду

По поводу начисления взносов специалисты Минфина заявили следующее. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Суммы компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников, в этой статье не упомянуты. Следовательно, такие суммы облагаются взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений работника и работодателя.

Налог на прибыль

Организация компенсирует работнику часть родительской платы за содержание его ребенка в детском саду. Облагаются ли эти средства страховыми взносами ? И можно ли учесть компенсацию в расходах по налогу на прибыль ? На оба вопроса Минфин ответил утвердительно (письмо от 22.09.17 № 03-03-06/1/61518).

Таким образом, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в образовательных организациях. Данная позиция была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.05.2006 N 5-П).

Рекомендуем ознакомиться:  Контракт В 2020 Году Первая Выплата

За что платят родители в детском саду родвзнос?

При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми следует иметь в виду, что в родительскую плату не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (ч. 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

Что такое родительская плата за детский сад?

Под присмотром и уходом за детьми в Законе N 273-ФЗ понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

Решение о снижении размера (невзимании) родительской платы принимается администрациями дошкольных образовательных организаций ФСБ и соответствующих структурных подразделений иных организаций ФСБ, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в трехдневный срок со дня поступления заявления, о чем информируются родители (законные представители) ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату за присмотр и уход за ребенком, взимаемую с родителей, и ее размер. В данной публикации рассмотрим порядок ведения бухгалтерского учета родительской платы в указанном учреждении.

Размер родительской платы

Так, в соответствии с Постановлением администрации г. Н. Новгорода от 03.02.2017 № 341 размер платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, установлен в зависимости от возраста ребенка (в расчете за один день посещения):

письмо от 31 июля 2014 г. № 08-1002 с методическими рекомендациями по реализации полномочий органов государственной власти субъектов РФ по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования.

часть 3 статьи 65 Федерального закона «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Что не допускается включать в родительскую плату за детский сад

часть 4 статьи 65 «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

У нас есть опыт вынужденной покупки рабочих тетрадей. Во время бесплатных занятий дети работают в специальных книжках — выходит, ее нельзя не купить. Мы не посещаем платные занятия, но нам все равно пришлось приобрести специальное пособие, чтобы ребенок мог посещать бесплатные. И снова оставили без выбора.

Рекомендуем ознакомиться:  Истек Срок Лишения Прав Как Забрать 2020

Учебные пособия, книги, рабочие тетради. По желанию родителей или по предложению воспитателя дети в саду могут заниматься по «особой» образовательной программе. В этом случае придется купить необходимые учебные материалы. Но если дети занимаются по государственной программе, то предоставлять учебные пособия — обязанность сада.

Сборы родительского комитета

Кроме уборки снега, деньги могут просить на мытье окон, химчистку мягкой мебели и ковров в группе, а также на другие услуги по наведению чистоты. Я бы отнесла эти потребности к статье «Содержание имущества». К сожалению, такого опыта нет — буду рада, если те, кто сталкивался с подобным, поделятся своими историями.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату за присмотр и уход за ребенком, взимаемую с родителей, и ее размер. В данной публикации рассмотрим порядок ведения бухгалтерского учета родительской платы в указанном учреждении.

Учет родительской платы в детских садах

Так, в соответствии с Постановлением администрации г. Н. Новгорода от 03.02.2017 № 341 размер платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, установлен в зависимости от возраста ребенка (в расчете за один день посещения):

Размер родительской платы

при введении родительской платы учредитель вправе снизить ее размер или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке (ч. 2 ст. 65 Закона № 273-ФЗ).

К сожалению, многие родители задаются данным вопросом. Это бывает связано со сложной жизненной ситуацией и потерей работы. Так вот, родительскую плату за детский сад нужно обязательно вносить до того числа каждого месяца, которое прописано в договоре. В том случае, если ребенок посещает муниципальный садик, а его законные представители не платят за него нужную сумму, то администрация ДОУ может подать на родителей в суд. В этом случае платить все равно придется, только к расходам за детский сад добавятся еще и судебные издержки.

Родительская плата за детский сад: размер, кому положена компенсация и как ее оформить

Здесь необходимо также сказать о том, что номер карты или счет в банке должны быть открыты на имя того представителя ребенка, который заключал договор с детским садиком. Указывать номера счетов третьих лиц в данном случае запрещено.

Рекомендуем ознакомиться:  Договора Подряда С Физическим Лицом С 2020 Года

Что будет, если не платить за садик

Здесь необходимо сказать о том, что право ребенка на получение места в садике закреплено в Конституции. По закону малыша могут принять в данную образовательную организацию с самого раннего возраста. Здесь необходимо также сказать о том, что в теории детские сады должны принимать в ясли младенцев, начиная с двух месяцев. Тем не менее на практике ситуация выглядит совсем иначе. Более того, в сад принимают только малышей, начиная с двух или трех лет. Очередь на получение места в дошкольном учреждении лучше всего занимать заранее. Хорошо, если мама позаботится о данном вопросе через несколько месяцев после рождения малыша.

«Мел» и издательство «Альпина.дети» раз в неделю отправляют письмо-гид с ответами на вопросы про современные сады. В первой части гида было о том, с какого возраста можно отдать ребёнка в сад и чем там кормят. Во второй части — о программах обучения, а в третьей — что делать, если ребёнок рыдает и отказывается идти в сад. И наконец всё про здоровье ребёнка и прививки.

В любой образовательной организации могут быть дополнительные платные услуги. Информация об этих услугах должна быть обязательно опубликована на сайте детского сада: какие услуги есть в организации и сколько они стоят.

За что родители должны платить в детском саду

Если родители хотят ими воспользоваться, они должны написать заявление. После этого с ними заключают договор на оказание услуг, где указаны все условия, в том числе оплата, количество часов, само содержание программы и так далее. Только за это родители платят деньги.

Если ваши дети посещают детский сад в Москве, вы можете получить обратно часть платы за него в виде компенсации. Ее размер рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате с учетом льгот и зависит от количества детей в семье.

Как получить компенсацию платы за детский сад

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей учитываются все дети до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся на очном отделении в любой образовательной организации (кроме дополнительного образования), до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

1. Кто может получить компенсацию части родительской платы?

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия;
  • свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
  • номер и реквизиты банковского счета, на который будет перечисляться компенсация.
Ссылка на основную публикацию