Ндфл Киргизы

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Ндфл Киргизы. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Кыргызская Республика приобрела статус государства — члена ЕАЭС в 2022 году (Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее — ЕАЭС) от 29 мая 2022 года (подписан в г. Москве 23.12.2022 (далее — Договор о присоединении); Федеральный закон от 13.07.2022 № 219-ФЗ). Рассмотрим, как производится исчисление и удержание НДФЛ с доходов граждан Киргизии

Порядок обложения НДФЛ доходов граждан Киргизии

Необходимо учитывать, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). В случае нахождения физического лица — гражданина Республики Киргизия в России более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев такое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации.

Статус налогового резидента для исчисления НДФЛ

Организация приняла на работу гражданина Кыргызской Республики, который приступил к работе с 02.03.2022, а с 28.12.2022 уволился. Его доходы от работы по найму, осуществляемой в Российской Федерации, подлежат обложению НДФЛ по следующим ставкам:

В ст. 73 Договора о ЕАЭС, которая была рассмотрена выше, нет условий о необходимости пересчета налога по итогам налогового периода. Согласно ст. 73 Договора доход работника из страны ЕАЭС облагается по ставке 13 процентов с первого дня, независимо от наличия или отсутствия статуса резидента. Согласна с этим и ФНС России. Так в Письме от 28.11.2022 № БС-4-11/22588@ контролеры из налоговой службы со ссылкой на ст. 73 Договора отметили, что налоговая ставка 13 процентов применяется начиная с первого дня работы на территории РФ граждан ЕАЭС независимо от налогового статуса этих лиц.

Рекомендуем ознакомиться:  Езда на зимней резине летом штраф 2022

При этом данная позиция подтверждается и мнением высших судов. Так Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 5.06.2022 № 16-П отметил, что положениями Договора о Евразийском экономическом союзе была достигнута договоренность о безусловном распространении на физических лиц, являющихся налоговыми резидентами государств — членов Евразийского экономического союза, национальных налоговых режимов в части применения ставки налогообложения доходов, полученных в связи с работой по найму в других государствах — членах данного Союза.

А можно ли поспорить?

Статьей 73 Договора установлено, что в случае, если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов этого первого государства-члена.

Отметим, что целесообразно заранее ознакомиться с формами уведомлений и порядком их заполнения (утвержден приложением № 15 к Приказу МВД России от 04.06.2022 № 363). Необходимую для заполнения информацию и документы лучше запросить у иностранного гражданина еще до заключения гражданско-правового договора.

Если у иностранного гражданина при приеме на работу нет страхового стажа, заказчик может представить анкету застрахованного лица за него (п. 8 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2022 № 766н).

Требуется ли гражданам стран — участниц ЕАЭС патент или разрешение на работу?

Однако граждане стран — участниц ЕАЭС в соответствии с п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС имеют то же социальное обеспечение, что и граждане государства трудоустройства — в нашем случае России. Согласно п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС, социальное обеспечение (социальное страхование) означает как обязательное медицинское страхование, так и обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рекомендуем ознакомиться:  Когда Фсс Перечисляет Декретные В 2022 Году

В понятие «доход в связи с работой по найму» входит всякий доход, предусмотренный трудовым или гражданско-правовым договором. Причем деятельность осуществляется непосредственно на территории РФ. Это обязательное условие применения ставки НДФЛ 13% (см. письма Минфина России от 10.06.2022 № 03-04-06/34256, от 17.07.2022 № 03-08-05/41341). В письме от 10.06.2022 № ОА-3-17/2276@ ФНС России уточняет, что факт нахождения сотрудника и работы в России подтверждается копиями страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, сведениями из табеля учета рабочего времени, данными миграционных карт, документами о регистрации по месту жительства (пребывания).

Когда и зачем пересматривать статус резидентства РФ

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 предусмотрена возможность расчета НДФЛ в соответствии с Договором о ЕАЭС. Возможность управлять налоговым статусом сотрудника в программе позволяет осуществлять перерасчеты НДФЛ.

Когда следует применять НК РФ, а не нормы Договора о ЕАЭС

Для определения статуса физического лица суммируются все календарные дни, в которых физическое лицо фактически находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. Эти 12 месяцев могут начинаться в одном налоговом периоде и завершаться в другом. За эти 12 месяцев следует сложить все календарные дни нахождения налогоплательщика на территории РФ. Законодательство не содержит требований непрерывности периода. В расчет 183 дней кроме непосредственного пребывания на территории РФ включаются дни (в соответствии со ст. 207 НК РФ):

Применение налоговых вычетов по НДФЛ зависит от того, по какой ставке облагаются доходы. В пункте 3 ст. 210 НК РФ указано, что если применяется ставка 13%, налоговая база по НДФЛ уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ. Если же используются иные налоговые ставки, вычеты по НДФЛ не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Точка зрения Минфина России

Минфин России считает, что стандартные вычеты работникам из стран ЕАЭС можно предоставлять только после того, как они приобретут статус налогового резидента РФ. Однако с этим мнением можно поспорить. Расскажем подробнее.

Альтернативная позиция

Налоговая ставка, по которой облагаются доходы физического лица, зависит от наличия у него статуса налогового резидента РФ. Таковыми признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Доходы резидентов облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Для доходов нерезидентов предусмотрена налоговая ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

  1. Уплата фиксированного аванса работником, обладающим патентом (1200 руб.).
  2. Получение нанимателем документа, подтверждающего оплату работником фиксированного платежа. Из этого следует возможность снижения НДФЛ на сумму уплаченного аванса.
  3. Уменьшение величины налогового платежа на сумму оплаченного работником аванса (производит налоговый агент).
Рекомендуем ознакомиться:  Справка на биржу труда бланк 2022

Удержание налога с заработка граждан, работающих по патенту

Важно! Резидентом признается гражданин, который на протяжении года находился в РФ более 183 дней. Иностранец, который обрел этот статус, вправе уплачивать налоги наравне с россиянами, т. е. в тех же суммах и по тем же нормам налогового обложения.

Послабления при уплате подоходного налога для иностранцев

Из вышесказанного следует, что беженцам, нерезидентам РФ, имеющим доход и выплачивающим по нему НДФЛ со ставкой 13% (применительно к п. 3 ст. 224 НК), не полагаются вычеты, обозначенные ст. 218 — 221 НК. Данное послабление положено тем беженцам, которые стали резидентами РФ, работают и выплачивают НДФЛ с применением 13% (п.1 ст. 224 НК).

Таким образом, поскольку исходя из вышеуказанной позиции ФНС России и Конституционного суда перерасчет доходов работников из стран ЕАЭС по ставке 30% не производится, на наш взгляд, налоговые вычеты по НДФЛ могут быть им предоставлены сразу.

В письме от 28.11.2022 № БС-4-11/22588@ ФНС России указала, что положениями ст. 73 Договора о ЕАЭС не предусмотрен перерасчет налоговых обязательств граждан из стран ЕАЭС по ставкам, установленным для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в случае неприобретения ими статуса налогового резидента. Поэтому на основании ст. 73 Договора о ЕАЭС доходы от работы по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Кыргызской Республики, облагаются по налоговой ставке 13% начиная с первого дня их работы на территории РФ независимо от налогового статуса этих лиц. Из сказанного налоговиками следует, что если по итогам года работники из стран ЕАЭС не будут признаны налоговыми резидентами РФ, перерасчет налога по ставке 30% делать не нужно.

Альтернативная позиция

В заключение отметим следующее. Даже если компания решит, что будет отслеживать статус работников из стран ЕАЭС и при отсутствии у них по итогам налогового периода статуса резидента РФ пересчитывать налог по ставке 30%, на наш взгляд, она все равно может предоставлять им стандартные вычеты с начала их работы. Ведь НК РФ не содержит никаких положений о том, что вычетами могут пользоваться только резиденты РФ. Предоставление вычетов зависит лишь от ставки, по которой облагаются доходы.

Ссылка на основную публикацию