Можно Ли Ребенка Прописать К Бабушке Без Родителей

В каком случае можно прописать ребенка к бабушке? Пакет документов

Содержание

Если родители несовершеннолетнего имеют раздельную прописку, то ребенок может быть прописан у любого из родителей.
Но бывают ситуации, когда у родителей нет возможности в силу определенных причин, прописать дитя на своей жилплощади и единственный выход — прописка ребеночка у бабушки или дедушки. Отвечая на вопрос можно ли прописать ребенка к бабушке важно учесть определенные юридические тонкости.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего гражданина является жилплощадь, где зарегистрирован один из его родителей. При отсутствии таковых — жилплощадь официального опекуна несовершеннолетнего.

Узнайте, можно ли прописать ребенка к бабушке: пошаговая инструкция и рассмотрение различных нюансов этой процедуры

  • Свидетельство о рождении прописываемого.
  • Паспорта или другие документы, подтверждающие личности родителей.
  • Письменное заявление, содержащее просьбу о регистрации несовершеннолетнего в квартиру бабушки. Его должен написать один из родителей.
  • Письменное согласие второго родителя.
  • Договор, фиксирующий регистрацию матери или отца вместе с ребенком. Это обычный договор о безвозмездном использовании жилого помещения, но он должен предполагать прописку представителя вместе с несовершеннолетним гражданином.
  • Документ, подтверждающий право собственника на владение квартирой.
  • ребенок должен проживать на той жилплощади, где прописаны его родители;
  • если же у ребенка нет родителей – на площади опекуна;
  • если мать зарегистрирована по одному адресу, а отец по другому, то их сын или дочь может проживать как в одной квартире, так и в другой, но только если оба родителя дали на это свое согласие;
  • когда и мать, и отец не имеют регистрации, согласно ГК, ребенка можно прописать к бабушке. Но здесь есть множество нюансов.
  • Рекомендуем ознакомиться:  Субсидия на жкх в 2019 году в г ижевске

    Как прописать ребенка у бабушки

    Учитывается ряд особенностей. Законом устанавливается необходимость регистрации в течение 1 месяца после получения свидетельства на ребенка. В противном случае налагается штраф. Можно ли прописать новорожденного к бабушке? Необходимо, чтобы один из родителей также был зарегистрирован по тому же адресу.

    Ребенка можно оформить к бабушке, но при получении гражданского паспорта. Не имеет значения прописка ребенка. Это связано с тем, что появляется частичная дееспособность по возрасту и возможность отдельного проживания от матери и отца.

    Прописка ребенка у бабушки без родителей

    По законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями, также и прописка у них должна быть на одной жилплощади с мамой или папой. Ситуации в жизни различны, поэтому в настоящей статье будет рассмотрена возможность прописки ребенка у бабушки и у дедушки.

    • одновременно с пропиской несовершеннолетнего можно оформить регистрацию отца или матери в квартире у бабушки;
    • переоформить права на ребенка на бабушку, то есть представить ее как законного опекуна малыша.

    Можно ли прописать ребенка к бабушке в квартиру без родителей

    В муниципальную квартиру ребенка пропишут независимо от количества метров на каждого проживающего гражданина. Ребенок, зарегистрированный на площади и проживающий более 6 месяцев будет иметь безусловное право на участие в приватизации. Квартира не отойдет государству после смерти одиноко проживающего гражданина и наследник получит законное право на жилплощадь.

    Если ребенка забирают из роддома, то на получение свидетельства предоставляется месяц и на регистрацию (временную или постоянную) дается 7 дней. Более позднее обращение приведет к административному штрафу и возникновению вопросов со стороны органов опеки. По закону, ребенок автоматически регистрируется с одним из родителей без получения согласия собственника или ответственного квартиросъемщика. Если взрослые имеют временную регистрацию, то их дети прописывается по такой же форме и на тот же срок.

    Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке в квартиру

    Что касается 14-летнего ребенка, о сразу после получения гражданского паспорта он может быть прописан у своей бабушки по любому адресу. Прописка родителей в данном случае не будет иметь никакого значения.

    В ситуациях, когда родители ребенка проживают отдельно, ребенок может быть прописан по любому из адресов по обоюдному согласию сторон. Стоит отметить, что если у граждан нет регистрации, то их детей можно прописать у их бабушки, однако существуют некоторые тонкости юридического характера, которые могут привести к торможению процесса.

    Прописываем несовершеннолетнего внука в квартиру к бабушке

    Если прописка на бабушкиной жилплощади необходима, то одному из родителей следует оформить там же регистрацию на себя. В зависимости от выгод, получаемых при такой прописке, этот вариант может оказаться хорошим решением.

    Постановка несовершеннолетнего на регистрационный учёт практически ничем не отличается от процедуры для совершеннолетнего гражданина. Список документов разнится в зависимости от того, является ли квартира приватизированной или нет, а также от возраста ребёнка.

    Рекомендуем ознакомиться:  Льготы ветеранам военной службы в московской области в 2019 году

    Нюансы оформления внука или внучки в квартире: можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей

    При условии, что бабушка единственный собственник жилплощади, согласие на проживание на ее территории отца или матери может быть оформлено в простой письменной форме. Если собственников несколько, данное согласие нужно заверить у нотариуса, в УВМ или в домоуправлении.

    В первом случае прописать внука будет проще. Однако согласно статье 31 ЖК, с одним из законных представителей ребенка нужно заключить договор о безвозмездном пользовании жилья. Проще говоря, на жилплощадь вместе с малышом должен заселиться один из его родителей.

    Как прописать ребенка в квартиру к бабушке: нюансы и ограничения процедуры

    Может ли бабушка зарегистрировать внука или внучку без родителей? Начиная с этого возраста, ребенок может прописаться к родственнице сам, даже без посредства своих законных опекунов — необходимо только их согласие.

    И тут действует ряд определенных ограничений. Важно только быстрее разобраться с этим — ведь прописывая сына или дочь, родители претворяют в жизнь конституционное право маленького человека.

    Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

    Количество квадратных метров жилой площади не имеет значения, ребенка можно прописать даже в случае их недостатка. Прописанный в неприватизированной квартире несовершеннолетний обязательно получит определенную долю в жилье при проведении приватизации.

    Как прописать ребенка в квартиру? Реализовать право ребенка младше 14-ти лет на постоянное место проживания можно исключительно в том жилье, где есть прописка одного из родителей или опекунов. Для прописки ребенка потребуется предоставить документы:

    Родные пенаты: можно ли и как прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру к бабушке

    Однако до 14 лет это сделать не удастся, так как такое решение противоречит требованиям закона. Исключение составляют частные случаи. Например, если родители лишены своих прав на ребенка и т.д.

    Кроме того, в вопросах, касающихся несовершеннолетнего, еще больше нюансов и особенностей, тем более, если он оформляется отдельно от папы и мамы. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру к бабушке, разберемся вместе.

    Как прописать ребёнка к бабушке: что для этого понадобится

    Немного сложнее проходит процедура регистрации несовершеннолетнего в муниципальной квартире. Во-первых, необходимо официально подтвердить близкую степень родства (кстати, согласно жилищному кодексу, близким членом семьи может быть признан зять или невестка, если они будут проживать с тещей/свекровью на одной территории по договору социального найма). Во-вторых, заручиться согласием всех совершеннолетних, уже прописанных в нужной квартире. Согласие необходимо заверить в домоуправлении, ФМС или у нотариуса.

    Как прописать ребёнка к бабушке, если у места предполагаемой прописки несколько собственников? В данном случае требуется получить согласие каждого, обладающего правом собственности на нужное для прописки жильё. Согласие необходимо заверить в Федерально-Миграционной службе, у нотариуса или в домоуправлении. При этом не имеет значения число людей, уже прописанных в жилом помещении. Именно собственники обладают решающим правом голоса, даже если по адресу квартиры они не прописаны (разрешить/запретить прописку ребёнка).

    Рекомендуем ознакомиться:  Калькулятор пенсии в 2019 году

    Можно ли прописать ребенка к бабушке в квартиру без родителей

    Ребенок находится в жилом помещении и пользуется им на общих основаниях, без каких-либо ограничений. В силу возрастных особенностей для такой категории определен ряд льгот, например, малыши не несут расходов за пользование коммунальными услугами. Оплату в данном случае производят родители или лица их заменяющие. В то же время ребенка нельзя лишить занимаемой площади без предоставления другого помещения, даже если выселяют родителей или опекунов.

    Ребенок, не достигший совершеннолетия, должен жить с родителями. В случае отсутствия таковых малыш помещается в специализированное учреждение образования. Но впоследствии в отношении этой категории может быть установлена опека.

    Регистрация ребенка по месту жительства у бабушки что нужно

    При этом несовершеннолетний непременно должен лично присутствовать при проведении процедуры прописки. Ребенок должен предоставить в регистрационный орган паспорт и не быть против регистрации.

    В случае, если бабушка выступает в лице официального опекуна несовершеннолетнего, то оформить ему регистрацию по своему месту жительства не составляет труда, при условии что жилплощадь приватизирована. При различных обстоятельствах, когда пожилая родственница является хозяйкой приватизированной квартиры, то для оформления кому-либо прописки, необходимо ее письменное разрешение.

    Как прописать ребенка в приватизированную квартиру к бабушке

    Бабушки пытаются понять, как прописать внука именно в той ситуации, когда у ребёнка нет места жительства в соответствии с пропиской родителей, так как если она обладает полной опекой, то процедура будет существенно упрощена.

    Жизненные ситуации нередко ставят родителей в такое положение, что они вынуждены уезжать куда-то, оставляя своих детей на бабушек и дедушек. Это создаёт множество вопросов относительно определения места жительства ребёнка, а также соблюдения всех норм относительно данной ситуации. Нельзя прописывать ребёнка в любом месте, на этот счёт существуют точные правила, нарушение которых может повлечь за собой ответственность.

    Можно ли прописать ребенка к бабушке в квартиру без родителей

    Место жительства гражданина Бабушка, являясь единственным владельцем жилого помещения, имеет законные основания для регистрации в квартире своих внуков на основании договора с одним из родителей, который должен в обязательном порядке вселиться вместе с ребенком. Суть соглашения заключается в определении безвозмездного характера использования жилья. Если собственников квартиры несколько, то заинтересованной стороне нужно получить разрешение каждого из них.

    Что касается 14-летнего ребенка, о сразу после получения гражданского паспорта он может быть прописан у своей бабушки по любому адресу. Прописка родителей в данном случае не будет иметь никакого значения.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock detector