Неоплата Мусора Ерц За Полгода Грозит Выселением?

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Неоплата Мусора Ерц За Полгода Грозит Выселением?. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • владельцев частных подворий (домов, коттеджей, усадеб);
  • собственников квартиры и иных помещений в МКД, если в последнем выбрано и функционирует правление;
  • УК, ЖК, ТСЖ и иные объединения жильцов;
  • юридические лица и ИП, владеющие недвижимостью (жилая или коммерческая, значения не имеет).

Не буду платить. Последствия

Это относится и к собственникам 2-3 квартир или частных домов. На квадратных метрах никто не прописан? Можно не платить? Нет! От соблюдения норм это не освобождает. Закон подобные нюансы не учитывает. Есть недвижимость? Получите счет!

В квартире никто не живет. Как оплачивать услугу

Правительство России издало отдельное постановление, посвященное порядку и тонкостям обращения с ТБО. Разъяснениями должны были заниматься и региональные власти, и операторы. Цена вывоза утверждается на уровне каждой области.

Рекомендуем ознакомиться:  Кбк Штраф Ндс 2021 Для Юридических Лиц

Кроме того, собственники помещений должны помнить, что при неоплате услуги по вывозу и обработке бытового мусора, исполнитель данной услуги может взыскать с них имеющуюся сумму задолженности в судебном порядке.

В случае несвоевременной оплаты квитанции, включая раздел «Обращение с ТКО», производится начисление пени. Ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Данная пеня исчисляется от суммы долга за каждый день просрочки. Такое правило прописано в п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Почему мы не довольны ситуацией с оплатой

Так, согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ каждый собственник должен вносить плату за жилое помещение и ресурсы ЖКХ, включая обращение с бытовым мусором, ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, в котором была оказана услуга.

Вопрос платить или не платить коммунальный платеж за вывоз мусора, если вы не проживаете в своей квартире или доме, уже набил оскомину. Вроде Жилищный кодекс все предельно ясно сформулировал, Постановление Правительства РФ от 06.05.2021 № 354 “О порядке предоставления коммунальных услуг…” тоже содержит нормы, которые говорят, как нужно действовать, и тем не менее с этой строкой в квитанции об оплате мы никак не можем разобраться.

Как пересчитать плату за вывоз мусора?

Давайте разбираться. Согласно положениям ЖК РФ, вывоз мусора является коммунальной услугой. Статья 155 ЖК РФ обязывает нас оплачивать коммунальные услуги, даже если мы отсутствуем в жилом помещении. Плата за услугу начисляется на имя собственника жилья исходя из квадратных метров площади жилого помещения. Получается, если у вас в собственности 2 или 3 квартиры, а проживаете вы, например, в одной, платить за вывоз мусора придется по всем трем. Абсурд? Несомненно. Ведь мусорят не квадратные метры квартиры, а люди.

Когда пересчитать плату за вывоз мусора не получится?

Документы-доказательства можно будет предоставить позже, в течение 30 дней с даты возвращения. Этим же пунктом определен перечень документов, которые могут служить подтверждением вашего отсутствия в квартире. Важно то, что этот перечень не является исчерпывающим, поэтому подтвердить свое отсутствие можно и любым другим документом, который по вашему мнению для этого подойдет.

  1. Гражданин НЕ ОБЯЗАН заключать договор, если у него нет мусора. Но такое, как вы понимаете, невозможно.
  2. Гражданин НЕ ВПРАВЕ самостоятельно вывозить мусор или избавляться от него, если у него нет договора.
  3. Гражданина МОГУТ привлечь к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ за нарушение правил обращения ТКО.
Рекомендуем ознакомиться:  Оквэд 2021 Розничная Торговля Мясом

Так же на стороне плательщика и п. 148 (44) Правил №354, регулирующих порядок оказания коммунальных услуг, который дает возможность перерасчета объема потребленных услуг при не проживании зарегистрированных граждан более 5 дней.

У меня прописано 5 человек, но живу лишь я! Мне платить за всех?

  1. Его сжигание, сваливание или вывоз в места, не предназначенные для складирования.
  2. Вывоз его даже на «официальные мусорки», но без наличия договора с оператором. Потому как ФЗ 89-ФЗ и ЖК РФ на обязывают заключить такой договор.

Данные о дате регистрации предприятия ЦЭБ берёт из ИФНС, потому что в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» хозсубъекты обязаны заключать договор с момента начала хозяйственной деятельности, то есть с даты регистрации в ИФНС. На основании этой информации в компании и делают выводы о задолженностях.

В редакцию «Фонаря» пришло письмо из «Центра экологической безопасности» — регионального мусорного оператора. В письме говорилось, что у нас возникла задолженность за вывоз мусора и мы должны обратиться к оператору для её погашения. В противном случае ЦЭБ будет взыскивать её через суд.

Как ЦЭБ определяет объёмы ТКО, которые производит мой офис?

Тут есть два варианта. В ЦЭБе говорят, что арендатор должен заключить договор на вывоз ТКО с регоператором только в том случае, если «в заключённом между арендодателем и ЦЭБом договоре, объём ТКО рассчитан по нормативу арендодателя, исходя из целевого использования его помещений». Это значит, что в договоре, который вы заключали с собственником помещений, должно быть указано, сколько мусора вы производите.

«А то, что он умер… С юридической точки зрения, формально начисления сейчас идут не на усопшего, а на его будущего наследника, – поясняет Максим Лунёв. – Датой вступления в наследство считается дата смерти усопшего. Даже если через десять лет найдётся желающий принять это имущество, он, по сути, вступит в права с даты смерти. Если же новый собственник не найдётся, то со временем домохозяйство перейдёт в категорию выморочного имущества. Долг перейдёт на государство и погасится, будет списан – ведь из одного кармана в другой нет смысла платить».

Плати туда, неизвестно куда

Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ«Наследование выморочного имущества» действительно предполагает, что если все наследники отказались от наследства, имущество умершего считается выморочным. И выморочные жилые помещения, земельные участки, расположенные на них здания, сооружения и прочая недвижимость (а также доля в праве общей долевой собственности на эти объекты) отходят к муниципалитету.

Рекомендуем ознакомиться:  Субъект и объект адмистративного права

В Росреестре ведь числится

«По этому адресу, в селе Крапивное Шебекинского округа, жил мой дедушка, – рассказывает Дмитрий. – Ветеран войны, прожил 92 года. Он умер три года назад. Жил он один, и в наследство никто не вступил. Наследники есть: сын, он чернобылец, – инвалид 2-й группы, дочь – инвалид 1-й группы. Сын живёт в городе Курчатове Курской области, дочь – в посёлке Дубовое Белгородского района. В наследство оба не вступали, так как не в состоянии сделать это чисто физически. Я тоже не вступал. Дом в Крапивном все три года стоит заколоченный. Я лишь уведомил газовиков и электроэнергетиков, чтобы отключили газ и свет».

Ссылка на основную публикацию