Можно Ли При Разводе Ребенку Дать Фамилию Матери

Можно ли при разводе дать ребенку фамилию матери

Содержание

Кейде қандай-да бір себептерге байланысты баланың атын, әкесінің атын немесе тегін өзгерту қажеттілігі туындайды. Ол ата-анының екеуінің де тектерін ауыстырған кезінде баланың әкесі атын өзгерткен жағдайында туындауы мүмкін.

Смена фамилии без разрешения отца Изменения в свидетельство о рождениии Смена ребенка гражданина США Смена ребенка Смена фамилии Свидетельство о рождении несовершеннолетнего Смена фамилии при получении паспорта Как изменить ребенку? Смена Могу ли я сменить фамилию? Смена паспорта и прописка смена фамилии не по месту прописки без разрешения отца.

Изменение личных данных несовершеннолетних лиц: можно ли дать ребенку девичью фамилию матери в браке\после развода

В современном обществе далеко не все женщины хотят подчиняться такому «патриархату» и желание иметь равные права с мужским полом или ряд других обстоятельств неизбежно приводят к вопросу – можно ли дать ребенку девичью фамилию матери.

  • оба родителя обоюдно решили присвоить ребенку фамилию одного из них;
  • после развода ребенку дается фамилия родителя, с которым он будет проживать;
  • мать-одиночка намерена изменить существующую фамилию ребенка на ту, которую на данный момент носит сама.

При разводе можно ли дать ребёнку фамилию матери

Когда меня уволили без предупреждения и выплаты зарплаты, я была шокирована. К сожалению, в нашей стране такое случается нередко, и многие не знают, что делать. Мне повезло – я нашла в Интернете ваш сайт и заказала звонок юриста, который позвонил почти тут же.

У меня были серьезные проблемы при оформлении недвижимости. Дело казалось гиблым, но пошло на лад после того, как я получил полноценную консультацию вашего юриста. Виталий оказался настоящим профессионалом. Он объяснил все нюансы доступным языком и оказал неоценимую поддержку.

Можно ли при разводе сменить фамилию ребенка

Заявления заполняются по установленным формам, и посмотреть образцы заявлений можно сразу на месте, как в ЗАГСе, так и в территориальном органе опеки и попечительства. Хотя можно скачать бланк по ссылке выше, рекомендуем уточнить, что требуется в вашем местном отделении ЗАГС.

Рекомендуем ознакомиться:  Дата выборов президента россии в 2019 году

Сменить фамилию малолетнему чаду можно, когда родители совместно подают заявление либо это делает один родитель при согласии второго (исключения смотрите выше). Требуется также согласие органа опеки и попечительства.

Можно ли при разводе дать ребенку фамилию матери

Кейде қандай-да бір себептерге байланысты баланың атын, әкесінің атын немесе тегін өзгерту қажеттілігі туындайды. Ол ата-анының екеуінің де тектерін ауыстырған кезінде баланың әкесі атын өзгерткен жағдайында туындауы мүмкін.

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье имя, не достигшего возраста 16 лет, может быть изменено по разрешению органа ЗАГС только по совместному заявлению родителей и только, если это соответствует интересам ребенка.

Можно ли после развода дать ребенку девичью фамилию матери

Можно ли поменять ФАМИЛИЮ ребенку на свою девичью без согласия отца,но и без лишения его родительских прав? Мать и отец.Могу ли я после развода дать ребенку мою девичью фамилию? и что от меня требуется? согласие мужа нужно?

При разводе ..можно ли ,дать ребенку свою фамилию ,а не оставлять фамилию мужа? Личный Кабинет Удал н Гений 72867 , закрыт 7 летфамилию ребенку можно дать свою если при разводе с мужем ты возьмешь обратно свою девичью фамилию, а потом и ребенка.

Можно ли дать ребёнку фамилию матери после развода с мужем

Здравствуйте! С мужем подали на развод, в настоящий момент я беременна от него, то есть рождение ребёнка будет происходить не позднее 300 дней с момента развода. Хочу дать ребёнку свою фамилию, но в свидетельстве о рождении указать бывшего мужа как отца ребёнка. Вопрос следующий — реально ли будет оставить ребёнку свою фамилию? Или же ЗАГС автоматически впишет ребёнку фамилию бывшего мужа?

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. Если родители ребенка не состоят между собой в зарегистрированном браке, то ребенку присваивается фамилия матери. Не разрешается присваивать ребенку двойную фамилию путем соединения фамилии отца и матери. Однако орган загса не вправе при регистрации рождения ребенка отказать в присвоении ему той фамилии, которую носит один из родителей, даже если она двойная, поскольку именно эта двойная фамилия является фамилией данного родителя.

Бесплатные консультации

Прав 100% Дебил. Ну разводитесь. Только пусть будет готов платить алименты. разводись это не мужик если такие условия.. Сам первый прибежит Имя адекватное у ребенка? ибо не фуй называть именами бывших Развод да нах. те такой дебил.

Победитель Поискать в интернете — гораздо быстрее, чем создавать левый аккаунт, загружать фотку и задавать вопрос, при этом ожидая ответ. Победитель, честный, справедливый это просто имя. никакие имена ничего не значат — все это выдумки.

Рекомендуем ознакомиться:  Списать Долги По Кредитам В 2019 Году

Как можно поменять фамилию ребенку после развода при его желании или без него

Развод — дело очень непростое. Нередко после расторжения брака возникают некоторые сложности, которые касаются не только раздела имущества, но и смены фамилии. Некоторые жены после развода предпочитают вернуть себе старую девичью фамилию. Это касается не только женщины, но и детей. Смена фамилии ребенка может быть только с согласия родителей. Данное правило действует только для детей, которые еще не достигли 14 лет. Что же касается подростков, то они вправе поменять свою фамилию, обратившись в суд.

Поменять фамилию подростку можно и в том случае, если папа не желает помогать своему дитя. Чтобы сменить фамилию после развода при таких обстоятельствах, потребуется решение суда. Не исключаются варианты, что и мать может быть лишена родительских прав. Смена фамилии после развода осуществляется и тогда, когда одна сторона (мать или отец) признана недееспособной. В данной ситуации в распоряжении родителя, оставшегося с сыном или дочерью, должны находиться документы, удостоверяющие факт наличия недееспособности или лишения родительских прав.

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца: особенности процедуры и порядок действий

В статье представлена детальная информация о том, как сменить фамилию ребенка без согласия отца, куда для этого следует обращаться и какие действия выполнить. Также вы сможете узнать, что нужно делать после получения судебного решения, удовлетворяющего исковое требование о смене фамилии, и куда обращаться для внесения изменений в основной документ вашего чада – Свидетельство о его рождении.

Как сменить фамилию ребенку после развода – главный вопрос многих мам, решившихся на расторжение брака. Далее мы подробно поговорим обо всех подводных камнях, которые вас ожидают, особенно если процедура будет осуществляться без согласия отца.

Фамилия ребенка после развода родителей

Если оба родителя согласны на смену фамилии, это делается по их совместному заявлению в органы опеки и попечительства. Следует знать, что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь с согласия самого ребенка.

Но, к сожалению, для этого часто необходимо лишить отца прав на ребенка. Процедура сложная, и не очень приятная по своей сути. Справиться с ней поможет адвокат по семейным делам. Обратившись к нему за консультацией, вы получите ответы на все правовые вопросы, которые касаются смены фамилии ребенка и лишения родительских прав.

Можно ли после развода дать ребенку девичью фамилию матери

Rossovet.ru Фамилия ребенка Могу ли дать ребенку свою девичью фамилию.При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.Фамилия ребенка после развода 5 ответов.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Рекомендуем ознакомиться:  Социальная помощь семьям военнослужащих в 20192019 годах

Можно ли при разводе ребенку оставить фамилию матери

Ситуация, когда при разводе родителей дети остаются с отцом, встречается достаточно редко. В большинстве случаев их оставляют с матерью, что вполне понятно. Но в некоторых случаях отец может в суде доказать свое право воспитывать ребенка.

При разводе ..можно ли ,дать ребенку свою фамилию ,а не оставлять фамилию мужа?Моя кузина, когда ей исполнилось 14 лет, пошла получать паспорт и заявила, что хочет взять фамилию матери при том, что мама с папой не в разводе .

Условия и особенности смены фамилии ребенка после развода

  1. Волеизъявление отца и матери.
  2. Намерение родителя (в случае развода), с которым остаются дети. Чиновники опеки высказываются «за», если второй родитель не против. Если один из родителей исчез, лишен родительских прав, является недееспособным или сознательно отошел от воспитания и обеспечения ребенка без серьезных причин, согласие такого родителя не спрашивают.
  3. Желание матери, родившей, будучи не замужем. Родство мужчины не подтверждено официально.
  • фамилия негармоничная, труднопроизносимая;
  • произошел развал семьи, экс-супруга берет добрачную фамилию себе и детям;
  • лишение одного из родителей родительских прав;
  • очередное замужество и усыновление ребенка;
  • совершеннолетие, повзрослев, подросток вправе отказаться носить прежнюю фамилию.

Можно ли после развода вернуть девичью фамилию и дать фамилию матери ребёнку

Да, могут. Порядок записи ФИО ребенка при рождении, смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, а также смены ФИО гражданина, достигшего 18-летнего возраста регулируется Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

я подала на развод и на алименты,но муж уехал в другой город(он на суд не является),в браке родился ребёнок(ещё будучи беременной мы разошлись с мужем),судья сказал,что разведут и присудят алименты без его присуствия,могут ли после развода мне вернуть девичью фамилию и её присудить ребёнку,если муж никогда не видел сына и вообще им не интересуется?

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector