Если я уволилась с работы, могу ли получить вычет?

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — Если я уволилась с работы, могу ли получить вычет?. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

Получить налоговый вычет на покупку квартиры можно за счет отчислений, выполненных за последние три года. Иными словами, в налоговую инспекцию подается справка 2-НДФЛ за последние три года. Вернуть налоговый вычет можно в размере 260 тысяч рублей при условии, что данная сумма была уплачена в виде налога.

Налоговый вычет – это возврат уплаченного подоходного налога, который совершается за прошедший год. Либо же он оформляется в бухгалтерии работодателя и не взимается в дальнейшем. Если Вы приобрели квартиру в момент, когда работали, то можете подать на возврат уплаченного Вами подоходного налога за тот год. Если Вы сейчас устроитесь на работу, то сможете ежегодно возвращать подоходный налог до полного получения налогового вычета, который составляет 13% от стоимости одной квартиры или нескольких квартир, приобретенных Вами, но не более чем на 2 млн рублей. То есть весь налоговый вычет составляет 260 тысяч рублей. Чтобы получить весь вычет за один год, Ваш совокупный доход за год, с которого был уплачен подоходный налог 13%, должен составлять тоже 2 млн рублей или более. Если же Вы приобрели квартиру в ипотеку, то сможете еще и возместить 13% от уплаченных Вами процентов по кредиту.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Право на вычет возникает с того года, в котором была произведена государственная регистрация права собственности на объект (в случае приобретения по договору купли-продажи) или подписан акт приема-передачи недвижимости (если жилье было приобретено по ДДУ в строящемся доме). Если же Вы приобрели участок под ИЖС, то о вычете можно заявить только после строительства дома и регистрации права собственности на него.

Рекомендуем ознакомиться:  Мат Капитал Будет Ли Продлен После 2020

Сотрудник обратился к работодателю за получением социального налогового вычета на лечение в июне 2016 г. Но по ошибке при расчете налоговой базы за июнь налоговый вычет работодателем предоставлен не был, НДФЛ за этот месяц бухгалтер удержал. В этом случае налоговый агент обязан возвратить излишне удержанную из доходов сотрудника сумму НДФЛ в порядке, установленном ст. 231 Кодекса.

Социальный налоговый вычет после увольнения

После расторжения трудового договора с работником в связи с его увольнением (гл. 13 ТК РФ) организация по отношению к бывшему работнику перестает быть работодателем (ст. 20 ТК РФ). В связи с этим после увольнения сотрудника оставшуюся сумму социального налогового вычета на лечение (обучение) организация предоставлять не должна (даже если для данного физического лица она будет продолжать признаваться налоговым агентом в части иных доходов помимо заработной платы). Такой вывод логически следует из разъяснений Минфина России (письма Минфина России от 11.03.2015 № 03-04-05/12835, УФНС России по г. Москве от 03.07.2009 № 20-14/068304@) в отношении предоставления налоговым агентом, не являющимся работодателем, имущественного налогового вычета по НДФЛ со ссылкой на схожую по содержанию с абзацем 2 пункта 2 статьи 219 Кодекса норму (абз. 1 п. 8 ст. 220 НК РФ).

Как получить остаток социального налогового вычета

В тех случаях, когда по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы социальных налоговых вычетов, он имеет право получить социальные налоговые вычеты, подав декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании календарного года в инспекцию по месту своего учета (абз. 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

В налоговом кодексе перечислены виды вычетов, которые можно получить у работодателя в текущем году. Имущественные вычеты при покупке квартиры входят в этот список. Вычеты на лечение и обучение — тоже. А вот вычет по ИИС можно получить только в следующем году, и нужно сдавать декларацию.

Хочу вернуть НДФЛ у работодателя с начала года

Показать разъяснения ведомств. Некоторые бухгалтеры понятия не имеют, как предоставлять вычет и что они вообще обязаны это делать. Многие ни разу не видели уведомлений и не понимают, зачем работники их приносят. Для таких случаев вместе с уведомлением полезно сразу принести дополнительные материалы.

Рекомендуем ознакомиться:  Врачи Для Прохождения Водительской Комиссии 2020

Аргументы в пользу вычета с начала года

Смотрите: 19 февраля Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд встает на сторону компании и освобождает ее от уплаты налога и штрафа из-за вычета с начала года. А 27 февраля Седьмой арбитражный апелляционный суд соглашается с налоговой и штрафует фирму за то, что она вернула работникам НДФЛ с января. Тот же суд немногим ранее считал совсем по-другому и отклонял претензии налоговой о вычете с начала года.

Затем нужно действовать по алгоритму, который в общих чертах выглядит следующим образом. Сначала бухгалтер должен определить облагаемый доход сотрудника. Затем из полученной суммы отнять вычет. В итоге останется разность, которую нужно умножить на ставку НДФЛ, равную 13%. Это и есть величина налога на доходы, которую необходимо удержать из зарплаты и перечислить в бюджет.

В тех случаях, когда по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы социальных налоговых вычетов, он имеет право получить социальные налоговые вычеты, подав декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании календарного года в инспекцию по месту своего учета (абз. 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Кто вправе получить вычет по месту работы

Получить налоговый вычет на покупку квартиры можно за счет отчислений, выполненных за последние три года. Иными словами, в налоговую инспекцию подается справка 2-НДФЛ за последние три года. Вернуть налоговый вычет можно в размере 260 тысяч рублей при условии, что данная сумма была уплачена в виде налога.

В рассматриваемой нами ситуации сотрудница после увольнения из компании нигде не работала, что подтверждается трудовой книжкой. Следовательно, при повторном трудоустройстве организация вправе предоставить ей «детский» вычет за ноябрь и декабрь 2017 г. Ведь ее доход с начала года не превысил 350 000 руб. Так, на момент увольнения в июле ее доход составил 210 000 руб. (30 000 руб. х х 7 мес.). Следовательно, в ноябре доход работницы будет равен 240 000 руб. (210 000 руб. + + 30 000 руб.), а в декабре — 270 000 руб. (240 000 руб. + + 30 000 руб.). Поскольку сотрудница является вновь принятым работником (с ней заключен новый трудовой договор), для получения вычета она должна написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на вычет.

Рекомендуем ознакомиться:  На Рождение Первого Ребенка Выплаты В 2020 Году

Сотрудница, имеющая троих детей, уволилась в июле 2017 г. Ее оклад составлял 30 000 руб., и с начала года она получала «детские» вычеты по НДФЛ. В ноябре она вновь устроилась к нам на работу. Справку 2-НДФЛ по доходам за период, когда она у нас не работала, сотрудница не представила, так как, с ее слов, в это время она нигде не трудилась. В трудовой книжке записей о другом месте работы нет. Вправе ли мы предоставить ей «детские» вычеты за ноябрь и декабрь, а также за месяцы, когда она не работала?

Отсутствие справки 2-НДФЛ

Для получения вычета родитель должен представить работодателю заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Конкретный перечень таких документов Налоговым кодексом не установлен. По мнению налоговиков, в зависимости от конкретного случая подтверждающими документами могут служить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и другие (письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2017 № 20-15/227433@).

Необходимо получить в налоговой новое уведомление с новыми реквизитами работодателя реорганизованной фирмы (письмо МФ РФ от 25.08.2011 №03-04-05/7-599).
Если работник увольняется, уведомление остается у работодателя. А для получения имущественного вычета у нового работодателя работнику необходимо обратиться в налоговый орган за получением нового уведомления для этого работодателя.

Из этого следует что другие формы договорных отношений исключают право на возврат части уплаченной суммы за покупку жилья. Например, возврат через налогового агента — невозможен, если он не является Вашим работодателем. Налоговая откажет, сославшись на ст. 220 НК РФ, об этом письма Минфина от 5.11.2014 г. №03-04-06/55651, от 11.03.2015 г. №03-04-05/12835 и от 14.10.2011 г. №03-04-06/7-271.

Имущественный вычет в середине года с зарплаты

В случае, когда работник, получая вычет у работодателя по уведомлению, имеет иные налогооблагаемые доходы (например, продал имущество или получил вознаграждение за выполненную по гражданско-правовому договору работу), получить имущественный вычет в полном размере он сможет только по окончании года при подаче налоговой декларации.

Ссылка на основную публикацию