Послабление для заключенных от 17122022

Минюст предлагает послабления для заключенных пожизненно

По его словам, некоторые заключенные и сейчас не горят желанием ходить на прогулки. В первую очередь это связано с суровым климатом регионов, где обычно расположены колонии для таких категорий заключенных. Например, температура в Ямало-Ненецком автономном округе опускается до -50 градусов.

— Привязка поведения к прогулкам — то же самое, что привязка к доступу к свежему воздуху, еде. Своего рода узаконенная пытка. Пользы от нового ограничения не будет — у администрации колонии только появится лишний законный способ, чтобы не выводить людей на прогулки, — считает правозащитник и адвокат Антон Бурков. — Колониям от этого только лучше: меньше суеты, меньше работы по выводу заключенных и контролю за ними.

Минюст вводит послабления для осужденных с правильным поведением

Министерство юстиции РФ подготовило поправки в правила внутреннего распорядка колоний. Документ вводит серьезные послабления для тех заключенных, кто ведет себя правильно. Цель ведомства – создать прозрачную систему, позволяющую смягчать режим тому осужденному, кто твердо решил исправиться и завязать с преступной жизнью. Об этом говорилось на недавней коллегии ведомства, сообщает «Российская газета».

Если не найдется работа в поселке, человек сможет приходить утром в колонию, как на работу, трудиться в местной промзоне, а потом возвращаться домой. Но скорее всего, ему не придется даже ходить в тюрьму на работу: на воле есть чем заняться. А в колонии он будет только отмечаться. Естественно, администрация будет контролировать человека и на дому: как привыкает к нормальной жизни, оправдывает ли доверие. В проекте также особо оговаривается, что осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.

Какие есть послабления для осужденных с несовершеннолетним ребенком

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Рекомендуем ознакомиться:  Налоговые отчеты в 2022 году

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Минюст предлагает послабления для заключенных пожизненно

— Это целый комплекс «льгот» по облегченной отсидке. Это мы видим на вопросах предоставления свиданий — длительные свидания допускаются только по истечении 10 лет минимум и при условии хорошего поведения, если есть нарушения, в облегченные условия не переведут даже по истечении 10 лет, — добавил Антон Бурков.

По его словам, некоторые заключенные и сейчас не горят желанием ходить на прогулки. В первую очередь это связано с суровым климатом регионов, где обычно расположены колонии для таких категорий заключенных. Например, температура в Ямало-Ненецком автономном округе опускается до -50 градусов.

Патриарх Кирилл: Церковь должна спасти заключенных от отчуждения

В двадцати областях России в УФСИН введена должность помощника начальника управления по работе с верующими, сообщал ранее помощник начальника УФСИН РФ по делам верующих протоиерей Константин (Кобелев). На ближайшее время запланировано создание фондов помощи заключенным, куда можно перечислять денежные пожертвования, передавать посылки и письма для тех, кто отбывает наказание или недавно вышел на свободу без средств к существованию.

«Церковь не может оставаться к этому безучастной: заслуженно или по ошибке попал человек за решетку, его достоинство одинаково неприкосновенно», — сказал Патриарх Кирилл. — «Тюрьма способна сломать и искалечить человека, ввергнуть его в бездну отчаяния, но она способна и преобразить его и возродить к новой жизни. И церковь приходит в тюрьму именно за тем, чтобы не дать узникам пойти по первому, губительному для них пути».

Рекомендуем ознакомиться:  Стоимость Билетов На Поезда Дальнего Следования 2022

Сайт для заключенных знакомства

Возможно этот проект никогда не осуществится в полной мере, возможно найдутся люди, которые выступят против таких поблажек, но факт останется фактом — сайт сделан и уже стал пользоваться спросом. Цель данного проекта понятна, он призван помочь социальной реабилитации заключенных и реализации их права на общение. Осуществится ли этот план, покажет время, а пока можно просто познакомиться с возможностями этого ресурса.

Единственное, что выдает суть портала — это название в верхнем углу и частое использование слова « заключенный». В середине главной страницы постоянно обновляются различные статьи, в которых можно прочитать полезную информацию. Слева также можно увидеть людей, находящихся в данный момент на сайте.

ЧТО ЧИТАТЬ В ПЕЧАТНЫХ СМИ

Гуманные поправки в действующие правила содержания заключенных предложила ввести спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как сообщает «Российская газета» , одно из принципиальных нововведений состоит в том, чтобы осужденные женщины по выходным могли видеться с детьми вне колоний. Такой же льготой будут пользоваться и отцы-одиночки. Также изменения предусматривают два банных дня в неделю вместо одного и отказ от построения заключенных на улице в ненастную погоду («Воскресная мама»).

В то же время, по сообщению «Независимой газеты» , своим приказом Минюст облегчает администрации колоний создание отдельных камер для наказания нарушителей дисциплины и криминальных авторитетов. «На самом же деле «воспитательные» клетки чаще всего используются как способ давления на заключенных. Поэтому в них попадают те, кто жалуется на злоупотребления со стороны силовиков или активно сотрудничают с правозащитниками», – заявил газете управляющий партнер юридической фирмы BMS Law Firm Алим Бишенов. Не поздоровался, не застегнута верхняя пуговица, стоял в неположенном месте – именно за эти проступки зэки обычно и оказываются в ЕПКТ. Эксперты отмечают, что в данной ситуации тюрьмы должны быть более открытыми, и решение о помещении того или иного заключенного в ЕПКТ должно применяться «не администрацией учреждения, а на открытом судебном заседании, с участием адвоката, допросом свидетелей нарушения, допросом начальника учреждения, свидетелей из лиц, которых укажет осужденный» («Минюст благословил «воспитательные» клетки»).

Условия содержания в СИЗО, распорядок дня и правила поведения арестантов

  • по половому признаку, так как совместное пребывание разнополых заключенных недопустимо;
  • по возрастным критериям, ввиду необходимости отдельного содержания подростков под наблюдением одного взрослого арестанта, сотрудничающего с администрацией;
  • по степени опасности подследственных, так как для осужденных на пожизненную изоляцию предусматривается отдельное содержание;
  • по числу ходок, в силу того, что сидельцев, оказавшихся в СИЗО повторно или многократно, требуется содержать отдельно от впервые арестованных;
  • подельники по одному делу или перекликающимся процессам не могут быть водворены в одну камеру или сопредельные помещения, дабы исключить возможность коммуникаций.
Рекомендуем ознакомиться:  Госпошлина За Замену Загранпаспорта При Смене Фамилии 2022

В первом случае послание не вскрывается и должно быть направлено адресату в течение 3 дней, а во втором, конверт не запечатывается, а период отправки удлиняется на интервал необходимый для работы цензора, то есть еще на 3 дня. Содержание жалобы должно соответствовать требованиям к переписке заключенных и не содержать условных знаков, символов и других признаков тайнописи и шифрования, а также данных способных затруднить раскрытие дела, способствующих совершению преступления и т.п.

Новость о путешествиях заключенных удивляет

Каннабих: Я когда ознакомилась со всеми документами, то тоже несколько была удивлена. То, что в колониях можно многое приобрести, в частности, там есть мобильные телефоны, можно заказать любую еду, приобрести какие-то необходимые вещи — это я знала давно. Но вот эти поездки — это.

Каннабих: Мы всегда помним о том, что гражданин, который попал в место заключения, все равно живет и действует по тем конституционным правилам, которые у нас сегодня с вами есть. Просто на него распространяются какие-то еще нормативные акты, то есть свобода его несколько ограничена. Он имеет право на здоровье, на обучение, он имеет право на свои права, то есть на человеческие условия, но ведь это не санаторий, правильно.

Госдума разрешила заключенным отпуска и применение к ним силы

Законопроект дополнен положением, по которому сотрудник не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. За сотрудниками закреплено право на применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия в целях самообороны и противодействия преступлениям.

Кроме того, тем, кто не нарушает режим содержания, могут дать возможность последние полгода заключения работать и жить за пределами колонии совместно с семьей или детьми, но под надзором администрации. Это позволит им успешно пройти адаптацию к жизни вне колонии, отмечается в пояснительной записке к законопроектам.

Ссылка на основную публикацию