Моюно Ли Конфисковать Жилье Подаренное Несоверешеннолетнему

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Моюно Ли Конфисковать Жилье Подаренное Несоверешеннолетнему. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Состав членов семьи должника определит суд. Можно попросить соседей подтвердить, что родственники приехали не в гости на выходные, а постоянно и давно проживают вместе с вами. Если есть другие доказательства — предоставьте их (ст. 55 ГПК РФ).

Суд учтет соразмерность долга и стоимости имущества. Приставам откажут в иске, если долг с учетом судебных расходов меньше 5% от цены квартиры . Не получится выставить единственное жилье на торги, если после продажи вам положено больше 50% от его стоимости.

А если мы живем с тещей, братом и двоюродной тетей, им полагается норма?

Содержание

Рекомендуем ознакомиться:  Бланк Заявления О Замене Водительского Удостоверения 2021

Минюст предложил внести поправки в Гражданско-процессуальный, Семейный кодексы и закон об исполнительном производстве. Если их примут, единственное жилье больше не будет защищено от взыскания. Квартиры, дома, земельные участки и доли в общей собственности можно будет забирать за долги, даже если семье с детьми больше негде жить.

Необходимость подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку возникает, как правило, в исключительных случаях, ведь до наступления совершеннолетия одаряемый не сможет самостоятельно распорядиться подаренной недвижимостью. Можно ли это сделать и есть ли в этом смысл? Об этом пойдет речь ниже.

Когда целесообразно оформлять дарственную на ребенка

Для начала дарителю необходимо заручиться согласием родителей несовершеннолетнего лица, даже если стороны сделки являются близкими родственниками. Не исключено, что законные представители откажутся от принятия дара, и в этом случае дарственная окажется не более чем никому не нужной бумажкой. Проблема в том, что несмотря на безвозмездность подобного рода сделок, для их совершения требуется согласие одаряемого лица. Дарителю не нужно составлять документ или идти к нотариусу. Достаточно поставить противоположную сторону в известность и заручиться ее согласием на принятие в дар объекта недвижимости.

Как подарить квартиру ребенку

Типичная ситуация. Родитель находится в неважных отношениях со своим ребенком и не хочет, чтобы после его смерти квартира отошла ему. Идеальный вариант – оформить жилье на внука или внучку. Разумеется, можно составить и завещание, но в этом случае наследнику придется платить пошлину за вступление в права, а это не много не мало 0,3 % от стоимости квартиры.

  1. Сделка не предусматривает каких — либо обязательств перед дарителем квартиры , то есть за ним не нужно ухаживать , содержать и т . п . Иными словами , договор подразумевает безусловный и безвозмездный дар .
  2. Дарственная имеет существенное преимущество над завещанием , заключенное в гарантированном получении квартиры именно тем лицом , которому она предназначалась по договору . Если даритель скончается , никто из родственников не сможет отсудить подаренную жилплощадь .
  3. Соглашение о дарение невозможно отозвать . Это значит , что даритель не может изменить свое решение и переписать договор на другое лицо .
  4. Услуги нотариуса при оформлении не требуются .
  5. Госреестр требует минимум документации , и оформляет соглашение в течение 5 дней .
  6. Подаренная квартира не может выступать возмещением долговых обязательств .

Положительные и отрицательные моменты такого вида дарственной

Факт передачи жилплощади в собственность иному лицу закрепляется соглашением сторон . Документ составляется письменно от руки и может быть заверен в нотариальной конторе , если обе стороны примут такое решение .

Как составить и оформить договор дарения ?

  1. Если родители оформили дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка , а потом приняли решение о ее продаже , осуществить сделку до совершеннолетия хозяина жилплощади невозможно .
  2. Дарящее лицо не может отметить в дарственной такую условность , как соглашение ренты .

В этой ситуации сильным аргументом будет, если все деньги от продажи старой квартиры пойдут на первоначальный взнос для новой. Также попробуйте объяснить опеке, что новая квартира больше по площади, там больше комнат, а в районе лучше инфраструктура. Чем больше аргументов приведете, тем выше шансы на одобрение.

Разрешение органов опеки и попечительства на сделку

Закон не устанавливает, по каким критериям органы опеки и попечительства должны понимать, что жилищные условия ребенка не ухудшились. Но по своему опыту я поняла, что шансы получить одобрение органов опеки выше, если:

Условия продажи квартиры несовершеннолетнего

Часто покупатели путают собственность и регистрацию. Например, в Санкт-Петербурге проверяют форму 9, видят, что в квартире прописаны только совершеннолетние, и спокойно выходят на сделку. Хотя родители могли неделю назад выписать ребенка к бабушке. Если ребенок не прописан в квартире, это не значит, что он не собственник.

  • несовершеннолетний является собственником продаваемой квартиры;
  • ребенок имеет долю в продаваемом жилье;
  • несовершеннолетний прописан в квартире;
  • ребенок указан в завещании, но не вступил в права наследования.
  • Переезд в другую страну. В этом случае родители могут не выделять долю ребенку, у которого была доля в проданной квартире. Чтобы получить разрешение, нужно предоставить доказательства переезда, например, оформленную визу на долгосрочное проживание.
  • Переезд в другой город. В этом случае тоже можно не выделять долю, но с одним существенным ограничением. Деньги, полученные от продажи доли несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет ребенка.

Когда можно перечислить деньги от продажи на счет ребенка

Важно! У сотрудников органов опеки и попечительства нет четкого регламента действий, которого они обязаны неукоснительно придерживаться. В каждом случае рассматриваются все нюансы сделки, и опека действует в интересах ребенка. Если органы опеки и попечительства заподозрят, что вы пытаетесь «прикрыться» одной из вышеперечисленных ситуаций для получения личной выгоды, сделка затянется или вовсе не будет разрешена.

Ссылка на основную публикацию