2282 изменения с 3 декабря 2022

Все изменения с 1 января 2022 в России: полный список изменений и нововведений в России в 2022, НДС, тарифы ЖКХ, пенсии

С начала будущего года также произошло увеличение пособия для безработных граждан. Минимальная сумма вырастет на шестьсот пятьдесят рублей и составит не восемьсот пятьдесят, а полторы тысячи рублей. Максимальная выплата безработным составит восемь тысяч рублей, ранее она варьировалась в пределах четырех тысяч и девятисот рублей.

А вот обвинение по семи террористическим статьям УК шанс на тюрьму увеличивает многократно. И мужчины, осужденные за преступления по 14 статьям УК, начало срока (не менее года) будут проводить в тюрьме в обязательном порядке. Кроме чисто террористических преступлений вроде совершения терракта, своеобразный тюремный карантин будет ждать совершивших диверсию, обвиненных в бандитизме, и посягнувших на жизнь сотрудника правоохранительного органа (например, полицейского).

Регистрация поставщиков в ЕИС

Новая ставка НДС должна учитываться заказчиками при расчете начальной максимальной цены контракта (НМЦК) для закупок 2022 года. Участникам закупок необходимо помнить, что согласно новой редакции п. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, вступившей в силу с 1 июля 2022 г., в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

Рекомендуем ознакомиться:  Выплаты По Опеке В 2022 Году

В соответствии с новой редакцией закона 44-ФЗ, которая уже вступила в силу, в связи с увеличением ставки НДС до 20 % допускается по соглашению сторон изменение цены заключенных до 1 января 2022 года контрактов в пределах увеличения НДС в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2022 года. Указанное условие будет действовать до 1 октября 2022 года.

6 — важных изменений для — УО в — законодательстве в — декабре 2022 — года

Ещё один декабрьский документ, который касается определения муниципалитетом организации для управления МКД, – постановление Правительства РФ от 21.12.2022 № 1616. Документ регламентирует назначение управляющей организации на временной основе, сроком на один год, в случае, если конкурс по дому не состоялся из-за отсутствия претендентов.

КС РФ постановил разделить плату за центральное и индивидуальное отопление. Жители МКД, которые пользуются индивидуальным отоплением, не должны платить за центральное, не подведённое к их жилому помещению. Суд поручил Правительству РФ незамедлительно внести изменения в законодательство и предусмотреть порядок определения платы за отопление в МКД, отдельные жилые помещения в которых переведены на автономные квартирные источники тепловой энергии.

Новое в бухгалтерском и налоговом учете в 2022 году

Раздел 1. В разделе 1 убрали строки, где страхователи подсчитывали общую сумму взносов с начала периода. Но работодатели будут заполнять в разделе 1 новую строку 005 «Тип плательщика (код)». Типов будет два – лица, выплачивающие доходы в последние три месяца расчетного периода и не выплачивающие.

Приложение 2 к разделу 1. Код тарифа страхователи также заполнят в новой строке 001 в приложении 2. Из приложения 2 уберут строки 051—054 и добавят новую строку 015 — число работников, с выплат которым начислили социальные взносы. Строку 090 в приложении 2 упростят, не надо будет заполнять социальные взносы за квартал. Потребуется заполнить только взносы за каждый месяц и с начала года.

Новое в законах с 2022 года: большой обзор для бухгалтера

Кроме того, Закон № 334-ФЗ дополнил перечень лиц, имеющих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном или бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков (пп. 3 п. 5 ст. 391 НК РФ). К таким лицам отнесены дети-инвалиды. Изменения вступили в силу с 03.08.2022, но распространяются на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога с 01.01.2022 (п. 4 ст. 3 Закона № 334-ФЗ).

  • если документы (информация) были истребованы у налогоплательщика и не были им представлены в налоговый орган;
  • если в отношении аудируемого лица поступил запрос компетентного органа иностранного государства.
Рекомендуем ознакомиться:  Размер Штрафа За Непристегнутый Ремень Безопасности 2022

Истребуемые документы (информация) должны быть представлены аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) в течение десяти дней со дня получения соответствующего требования.

Что изменится в 2022 году: новые налоги, страховые взносы, отчетность и бухучет

С 1 января 2022 года предусмотрены авансовые платежи за большегрузные автомобили. Платить налог поквартально нужно только в регионах, где установлены отчетные периоды по транспортному налогу. Но их суммы, а также сам налог и плату “Платону” можно будет учесть в расходах по налогу на прибыль (ч. 4 ст. 2 Закона № 249-ФЗ).

Если регион установил пониженные ставки до 3 сентября 2022 года, то их можно применять до окончания срока льготы, но не позднее 1 января 2023 года. Однако имейте в виду, что с 2022-го по 2022 год ранее установленные пониженные ставки могут повысить, поэтому нужно отслеживать изменения в региональных законах.

Важные изменения в УК РФ с января 2022 года

  • штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет или без такового;
  • принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет или без такового.
  • статьей 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав»;
  • частью первой статьи 147 УК РФ «Нарушение изобретательских и патентных прав»;
  • частями пятой-седьмой статьи 159 УК РФ «Мошенничество»;
  • частью первой статьи 159.1УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»;
  • частью первой статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат»;
  • частью первой статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа»;
  • частью первой статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования»;
  • частью первой статьи 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации»;
  • частью первой статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата»;
  • частью первой статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
Рекомендуем ознакомиться:  Документы На Получение Загранпаспорта Нового Образца 2022

Сертификация – 2022: изменения, нововведения, дополнения

В преддверии нового 2022 года логично возникает вопрос о том, что год грядущий нам готовит. Сертификация – 2022: какой она будет, изменится ли сертификат соответствия, начнут ли действие новые технические регламенты Союза, требующие проведения обязательной процедуры сертификации?

Согласно данному распоряжению, 1 марта 2022 года вводится обязательная маркировка средствами идентификации табачной продукции, 1 июля 2022 – обувных изделий и 1 декабря 2022 – еще восьми групп товаров, среди которых туалетная вода, предметы одежды, постельное белье, фотокамеры и др.

Обзор изменений в законодательстве РФ о контрактной системе в начале 2022 года

С 01.01.2022 года вступила в силу ст. 24.2 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, которая предусматривает обязательную регистрацию всех участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). В ЕИС будет создаётся Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), который формируется автоматически на основании данных участников, прошедших регистрацию. Ведение ЕРУЗ осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации – Федеральным казначейством (постановление Правительства РФ от 13.04.2022 № 442).

Специалистам по закупкам в 2022 году будет гораздо труднее найти сторонних экспертов, экспертные организации, готовые оказать данные услуги по проведению внешней экспертизы, поскольку теперь их проведение может привести к административной и уголовной ответственности экспертов, представителей экспертных организаций.

10 новых обязанностей бухгалтеров с 1 января 2022 года

Для получения сведений о работниках предпенсионного возраста работодателям необходимо заключить доп. соглашение об информационном взаимодействии об информационном взаимодействии к действующему документу «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи». Подписанное в 2-х экземплярах дополнительное соглашение требуется направить в адрес Управления ПФР по месту регистрации компании, либо принести лично в Клиентскую службу (на правах отдела) территориального органа ПФР в городе (районе).

Личное транспортное средства физического лица может использоваться в рамках трудового договора или договора ГПХ. Условия эксплуатации, возмещаемые расходы и вознаграждение физическому лицу должны быть установлены в письменном виде. В письме от 13.11.2022 № БС-3-11/8304@ ФНС указала, что документами, подтверждающими понесенные затраты, могут быть:

Ссылка на основную публикацию