Налог С Продажи Квартиры По Наследству В 2021 Году Новый Закон

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Налог С Продажи Квартиры По Наследству В 2021 Году Новый Закон. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

С 01.01.2021 года вступили в силу изменения в ст. 217.1НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Это правило касается жилья, купленного после 01.01.2021 года.

Какая продажа не облагается налогом

Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за недвижимость, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за эту же недвижимость. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Рекомендуем ознакомиться:  Оплата работающим пенсионерам в 2021 году

Как уже было указано выше, срок владения унаследованной квартирой отсчитывается со дня смерти матери 10 июня 2021 г. Порядок исчисления сроков в налоговом законодательстве установлен ст. 6.1 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 6.1 НК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд. Таким образом, последним днем трехлетнего минимального предельного срока владения унаследованной квартирой будет 9 июня 2021 г. Соответственно, продажа квартиры после этой даты (10 июня 2021 г. и позднее) будет подпадать под освобождение от НДФЛ, установленное ст. 217.1 НК РФ.

Освобождение от НДФЛ

Если квартира будет реализована до истечения трехлетнего срока владения (до 10 июня 2021 г.), с дохода, полученного от ее продажи, придется уплатить НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом ставка налога и возможность применения имущественного вычета будут зависеть от того, является ли продавец на момент продажи налоговым резидентом РФ или нет. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Срок владения унаследованным имуществом

Допустим, что хозяин жилья умер в 2021 году, а имущественное право новый собственник зарегистрировал 2021 годом и тогда же решил продать дом, то последний уплачивать налоговую пошлину не будет. Подобное объясняется тем, налог с продажи квартиры полученной по наследству, которая находиться в распоряжении нового хозяина меньше трех лет, не предусмотрен.

Ссылка на основную публикацию