Могут ли судебные приставы прийти описывать имущество когда несовершеннолетний ребенок один дома

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Могут ли судебные приставы прийти описывать имущество когда несовершеннолетний ребенок один дома. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

20.1. Могут теоретически все, но при наличии несовершеннолетних скорее всего наложат арест на доходы, т.е. на зар. плату, пластиковые карты и даже на кредитные. Там тоже живые люди работают, они не будут описывать имущество, которое непосредственно необходимо для содержания малолетних. Например, телевизор могут забрать, это предмет не острой необходимости.

21.1. Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.
Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Был. ВС РСФСР, 1984, N 2, с. 12).
Исходя из судебной практики, пока бывший муж платит алименты в размере 2-3 тысяч ежемесячно, привлечь по ст.157 УК РФ его нельзя. В этом случае злостное и систематическое уклонение от уплаты алиментов отсутствует.

Рекомендуем ознакомиться:  При Смерти Одного Из Супругов Как Делится Наследство

25. Могут ли судебные приставы описать имущество родителей за долги детей.

19.1. Если долг превышает единовременный размер удержаний из дохода — могут и описать, и реализовать.
По кредитам мошенничество не применяется.
Не подлежит взысканию — единственное жилье (кроме ипотеки), предметы обихода и профессиональных занятий, продукты и пр. (ст.446 ГПК).

МФО может получить судебный приказ или заочное судебное решение без вашего присутствия. По истечении срока на обжалование данные документы будут предъявлены в ФССП для принудительного взыскания долга. Может быть наложен арест на имущество и взыскание на заработную плату. Списание будет происходить со с банковской карты. Целесообразно урегулировать вопрос с МФО, подписать дополнительное соглашение о переносе срока гашения долга. В любом случае вынесенные решения надо обжаловать, снижать суммы штрафов и пеней.

Опись имущества детей приставами за долги родителей: законность процедуры

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2021 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Опись имущества детей приставами за долги родителей: законность процедуры

Имеют ли право судебные иполнители описывать имущество в квартире не принадлежащей должнику, если он в ней проживает на основании договора «найма жилой площади(квартиры)»квартира принадлежит сестре супруги. Имеют ли право описать имущество в квартире где прописан должник, но не проживающий в этой квартире, и не принадлежащей ему, .

Рекомендуем ознакомиться:  Минздрав башкортостан санаторные путевки чернобыльцам в 2021 году

В данном случае оснований для наложения ареста на имущество в квартире родителей нет. Расстраиваться не стоит. Нужно взять выписку из домовой книги, в которой будет указано, что регистрация сына или дочери по данному адресу снята и точная дата.

Должник не может лишиться личных наград, поощрений, премий. На арест предметов интерьера, обстановки, одежды, обуви у приставов нет права. Единственное жилье тоже могут оставить, если должнику переехать некуда. Еда, семена, бытовая техника, необходимая для ежедневных нужд не могут быть описаны. Если у должника имеется инвалидность, то арестовать его автомобиль тоже невозможно. Даже денежные средства на первое время, около 5 тыс. руб. оставят.

Что делать, если имущество родителей описали?

Описать исполнители имеют право только то имущество, которое находится в собственности должника, в границах его оперативного управления или хозяйственного ведения, и никакое другое. Не важно, где это имущество находится, кто им по факту владеет или временно пользуется.

Имущество, записанное на родственников должника, официально должнику не принадлежит, даже если им пользуется только он. Так что сокрытием это не будет, если только должник не подарил его родственникам уже после вынесения судебного решения о взыскании денежных средств.

Исполнять судебное решение ценой жизни и здоровья должника нельзя. Поэтому при наступлении тяжелой жизненной ситуации должник может попросить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения. Просить об отсрочке можно сколько угодно раз, но суд удовлетворит просьбу, только если обстоятельства действительно трудные и должник сможет это доказать.

Какие документы должен предъявить судебный пристав

Должник может просить суд о приостановлении исполнительных действий и тогда, когда оспаривает что-то , связанное с взысканием долга: решение суда, действия пристава, оценку имущества. Если судья согласится, пристав придет позже.

Ссылка на основную публикацию