Заявление о регистрации ип 2022 форма 21001

Форма Р21001, Скачать бесплатно и заполнить бланк заявления

Начиная заполнять заявление, помните про качество оформления: ФНС тщательно проверяет каждый новый документ. Редкий индивидуальный предприниматель не сталкивался с отказом налоговой. Сейчас статистика отказов ниже за счет бесплатных сервисов по заполнению регистрационных бланков и большего количества информации, но игнорировать такую возможность не стоит. Рекомендуем бесплатный сервис по подготовке документов для регистрации 1С-Старт.

Форма Р21001 (заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя) подается в государственный налоговый орган для открытия ИП. Требования, как заполнить Р21001, указаны в Приложении № 20 к Приказу от 25.01.2022 № ММВ-7-6/25@ и форма должна им полностью соответствовать.

Заявление для открытия ИП: форма Р21001

Это сделано не столько для удобства, сколько по необходимости: заявление по форме 21001 проверяет машина. Практически любой пример заполнения формы Р21001 в 2022 году, который вы встретите в Интернет, заполнен на компьютере. Конечно машинный текст предпочтительнее, ведь так исчезает риск неточного написания букв. Полный список требований к заполнению формы для регистрации ИП можно скачать ниже.

Индивидуальному предпринимателю для подготовки Р21001 образец заполнения формы может предоставить исчерпывающую информацию о том, как сделать это правильно. Но человек, принявший решение об открытии бизнеса, может сделать досадную ошибку в этой бумаге из-за незнания нюансов. В данном случае важно правильное оформление заявления! Поэтому пример заполнения формы Р21001 мы решили разобрать подробно и постранично.

Образец заполнения заявления Р21001 на регистрацию ИП в 2022 году

1. На странице 1 заявления заполняем фамилию, имя, отчество, ИНН, пол, дату рождения, место рождения и гражданство. ИНН и отчество при наличии обязательны к заполнению. Если Вы не можете найти свой ИНН или не помните, получали ли Вы его — воспользуйтесь сервисом «Узнай свой ИНН«. Если ИНН Вы не получали и сервис «Узнай свой ИНН» подтверждает его отсутствие, то оставляете поле ИНН пустым. В случае отсутствия ИНН, он присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо его ранее не имело.

Рекомендуем ознакомиться:  Оплата Листков Нетрудоспособности В 2022 Году

Подойдите к вопросу заполнения заявления на регистрацию ИП со всей ответственностью. Новая форма Р21001 машиночитаемая, а значит, любое отклонение от стандарта может повлечь за собой отказ в регистрации. В случае отказа заявление придется заполнять и подавать заново, а также заново оплачивать госпошлину.

Как правильно заполнить заявление на открытие ИП

Гражданам РФ необходимо пронумеровать лист А вверху страницы номером 003, иностранцам — 004. Бланк предназначается для сообщения в налоговую сведений о будущих экономических делах предпринимателя. Указать нужно код основного вида деятельности и комбинации сопутствующих работ.

  1. 2 — ИНН. Любому лицу, которое было трудоустроено официально, владело когда-либо недвижимым имуществом или выплачивало какие-нибудь налоги, присвоен идентификационный номер налогоплательщика. Если у гражданина отсутствует соответствующее свидетельство, можно узнать ИНН или проверить его наличие путем использования бесплатного сервиса. Он размещен на официальном сайте ФНС и называется «Узнать ИНН физического лица». В случае если у лица отсутствует идентификационный номер, нужно оставить ячейку пустой, и налоговая присвоит его автоматически.
  2. 3 — пол. В окошке необходимо проставить нужную цифру: 1 — заявитель мужчина или 2 — женщина.
  3. 4 — дата и место рождения. Особое внимание при введении информации необходимо обращать на знаки препинания и пробелы. Дату рождения нужно вводить в формате день — месяц — год.
  4. 5 — гражданство. Россияне должны ввести 1, иностранцы — 2.
  5. 5.1 — код страны по Общероссийскому классификатору. Вписывается только поддаными иностранных государств.

Заполнение пп.2–5 для граждан РФ Заполнение пп.2–5.1 для иностранных граждан

Заявление на регистрацию ИП в 2022 году: бланк Р21001 и образец

Нужные коды ИП определяет самостоятельно, но меньше 4 знаков вписывать нельзя. В учет следует брать все виды работ, для выполнения которых регистрируется ИП. К примеру, розничная торговля и сопутствующее ей производство каких-то изделий, ветеринарная клиника и реализация медикаментов.

  • 1.1 — ФИО на русском языке. Этот пункт обязателен для всех — и для россиян, и для иностранцев. Первые пишут свое ФИО как в паспорте, вторые как в документе о виде на жительство. Следите, чтобы данные были написаны правильно, если сведения в паспорте и заявлении окажутся противоречивыми, вы получите отказ в регистрации.
  • 1.2 — ФИО буквами латинского алфавита. Вписывают только иностранные граждане, если в их документах, подтверждающих личность, имеются соответствующие сведения. Россиянам пункт 1.2 заполнять нельзя.
Рекомендуем ознакомиться:  Табель Учета Рабочего Времени 2022 Скачать

Заявление на регистрацию в качестве ИП (форма Р21001) в 2022 году

Заявление на регистрацию ИП имеет множество своих нюансов и правил заполнения. С помощью бесплатного онлайн-сервиса на нашем сайте вы сможете легко, с учетом всех правил, подготовить не только заявление по форме Р21001, но и весь пакет необходимых документов для регистрации ИП.

В этом разделе формы Р21001 нужно указать адрес постоянной регистрации в соответствии с паспортом РФ (прописка), в т.ч. даже если вы временно зарегистрированы по другому адресу (месту пребывания). Адрес временной регистрации указывается только, если у вас нет постоянной прописки.

Заявление о регистрации ип 2022 форма 21001

1. Скачиваем актуальный бланк заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — форма P21001 в формате Excel и заполняем. В этом Вам поможет образец заполнения заявления формы P21001 с пояснениями. Для просмотра образца Р21001 заявления на регистрацию ИП и дальнейшей распечатки сформированной госпошлины Вам понадобится бесплатная программа для чтения PDF файлов, последнюю версию которой можно скачать с официального сайта Adobe Reader.

Не забудьте, что с первого дня открытия ИП Вы обязаны вести учёт, платить налоги и взносы. В связи с этим мы дарим Вам год обслуживания бухгалтерии онлайн на максимальном тарифе в лучшем сервисе по ведению бизнеса и сдаче отчетности онлайн для предпринимателей на УСН, ЕНВД и патенте без участия бухгалтера. Сроки акции ограничены, спешите воспользоваться! Вы сэкономите на услугах бухгалтера и сможете вести бизнес, отслеживать, уплачивать и сдавать всю отчетность онлайн бесплатно в течение целого года, которого будет достаточно для того, чтобы понять «пойдет» ваш бизнес или нет.

Заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Прежде, чем приступить к заполнению заявления на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, положите перед собой паспорт. Помните, работник налогового органа, когда будет проверять заявление, попросит предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), и все данные, которые занесены в заявлении, будет сверять с паспортными данными. Поэтому, если у вас, к примеру, в паспорте фамилия стоит “Ежов”, а в документе вы написали “Ежёв”, то такое заявление принято не будет и придётся его переписывать.

Рекомендуем ознакомиться:  Как Рассчитать Декретные В 2022 Формула

Бывают случаи, когда человек родился, предположим 30 декабря, а зарегистрировали в документах его только 4 января, он всю жизнь празднует день рождения именно 30, и 30 считает датой своего рождения. Не в этом случае. Как записано официально — то и вписываем в поле “дата рождения”.

Образец заполнения заявления на открытие ИП в 2022 году

  • Собственноручное, когда бланк берется в ИФНС либо распечатывается и заполняется от руки. Здесь существует риск опечататься и придется заново заполнять испорченный лист.
  • В специальной программе, взятой с официального сайта налогового органа или иных источников. Ошибки в ней минимизированы, благодаря проверке таких полей, как адрес и ИНН. Но внимательность потребуется, чтобы не допустить орфографических ошибок. После проверки можно распечатать, подписать и передать в налоговый орган.
  • При помощи сервиса на сайте ИФНС (nalog.ru). Форму Р21001 таким образом можно не просто заполнить, но и направить для регистрации.

Пункт 1. В отдельных полях заполняются фамилия, имя и отчество заявителя строго по паспорту. В случае постановки на регистрационный учет иностранного гражданина потребуется сначала заполнить данные из нотариального перевода, а затем в пункте 1.2 прописать ФИО из паспорта.

Образец заполнения заявления на регистрацию ИП по форме Р21001

  • личные данные должны соответствовать паспорту;
  • для заполнения используются только чёрные чернила;
  • данные вносятся заглавными буквами (включите Caps Lock) шрифтом Courier New размер 18;
  • каждая клетка предназначена только для одного символа;
  • сокращения делаются по правилам, внесённым в инструкцию;
  • при ручном заполнении нельзя делать исправления или пользоваться корректором;
  • распечатывается бланк в формате А-4 в одностороннем порядке.

Открытие своего бизнеса не займёт много времени и сил, если основательно подготовиться к этой процедуре. После составления бизнес-плана и сбора начального капитала нужно подготовить документы для регистрации. Открыть предпринимательство можно самостоятельно или через представителя, обратившись в компанию, предоставляющую такие услуги.

Ссылка на основную публикацию