Увольнение Работа На Время Декретного Отпуска Основного Работника

Процедура увольнения временного работника в связи с выходом основного из декрета

Содержание

Трудовое законодательство разрешает привлекать к работе временных сотрудников на период, когда основный работник отсутствует. Чаще всего этот способ используется, когда подчиненный не может выполнять свои обязанности длительное время, например, находясь в декретном отпуске.

Тогда руководство находит подходящего кандидата и заключает с ним срочный договор. Это может быть как человек, уже выполняющий работу в компании, так и посторонний работник. Специалисты советуют не указывать в документе конкретную дату, когда на работу выйдет основной сотрудник. Ведь женщина может продлить декретный отпуск. Поэтому лучше указывать, что расторжение договора будет осуществлено после возвращения из декретного отпуска основного работника.

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

РБ Законодательство. Я работаю по трудовому договору на время декретного отпуска основного работника. Хочу уволиться.Сейчас нахожусь в отпуске. Могу ли я находясь в отпуске написать заявление на увольнение? Могут ли меня, без моего согласия,отозвать с отпуска. Могу ли я подав заявление на увольнение получить выговор?. Надо ли отрабатывать 1 месяц? Заранее благодарна.

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

Увольнение работника принятого на время декретного отпуска

Вопрос по поводу увольнения работника: женщина была принята на время декретного отпуска сотрудника и на данный момент тоже беременна и собирается в декретный отпуск в ноябре. В сентябре же выходит основной работник. Имеем ли мы право уволить беременную женщину, принятую на время декретного отпуска?

Рекомендуем ознакомиться:  Бланк 3 Ндфл 2020 Скачать Excel

Как правильно оформить увольнение работника принятого на время декретного отпуска, который находится в отпуске без сохранения заработной платы. Датой увольнения будет дата выхода на работу основного работника или дата выхода временного работника с отпуска без содержания?

На время декретного отпуска

Также в трудовом договоре на время декрета/отпуска основного сотрудника нужно указать режим труда и отдыха, отпуск, способ оплаты — сдельная, почасовая, должностной оклад, а также размер заработной платы и всевозможные бонусы.

Чтобы документ обладал юридической силой – нужно отнестись к его составлению со всей ответственностью. На нашем сайте вы можете трудовой договор на время отсутствия основного работника скачать, предварительно его заполнив. Наши специалисты разработали удобную форму, позволяющую вам просто отвечать на вопросы в левой колонке, а ответы автоматически распределяются по нужным разделам. Это крайне практично и быстро, а главное – вам не придется изучать всю необходимую для этого законодательную базу, ведь это сделали наши юристы. Оцените преимущества сервиса прямо сейчас!

Как уволить работника в связи с выходом основного работника из декретного отпуска

Сказать, что в законодательстве существуют совершенно четкие инструкции о том, как пошагово увольнять временного работника, то – нет, такого в законах нет. Но зато есть определенный алгоритм действий, когда следует произвести увольнение в связи с выходом из декретного отпуска работницы. Сам алгоритм увольнения производится на общих основаниях, которые прописаны в ст.84.1 ТК РФ. Руководство по увольнению работника, принятого на период декрета сотрудницы, может заключаться в следующих этапах:

Так следует делать из-за того, что декретные отпуска могут продлеваться, но каждая декретница вправе выйти на работу в любой момент, причем даже без предварительного уведомления об этом своего работодателя.

Выход основного работника из декретного отпуска как основание для увольнения

Несмотря на простоту процедуры увольнения временного сотрудника, некоторые сложности при этом все же могут возникнуть. Это может произойти, если он соответствует таким критериям:

Это связано с тем, что отпуск по беременности и родам в некоторых случаях может быть продлен (например, при наличии осложнений), а из отпуска по уходу за ребенком сотрудница вправе выйти в любой момент. В законодательстве нет положений относительно обязательного заблаговременного предупреждения работодателя о выходе из декретного отпуска.

Прием на работу на время декретного отпуска основного работника: особенности оформления

Дата выхода декретницы до достижения 3 лет обычно известна заранее, так как она предварительно подает заявление о выходе из отпуска. Отведенного времени достаточно для оформления прекращения трудовых отношений с работником, исполняющим обязательства на срочной основе.

  1. Новая сотрудница беременна до момента выхода с декрета основного работника. Увольнение можно осуществить в связи с истечением договора, если он заключен на временной основе и в нем прописано, что занимаемая должность сохраняется до момента выхода с декрета основного работника. Одновременно на основании ст.261 ТК РФ сотрудница на временной основе отказывается от другой предлагаемой должности, которая вакантна на предприятии, либо таких свободных мест в организации нет на момент выхода в декрет.
  2. Если договор заключен с временным работником на срочной основе, то об увольнении нет необходимости предупреждать сотрудника, который принят по договору с указанием дат осуществления полномочий (ст.59 ТК РФ).
Рекомендуем ознакомиться:  Образец бланка 3 ндфл 2020г

Как оформить трудовой договор на время декретного отпуска основного работника

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

  • заключить срочный трудовой договорс новым сотрудником;
  • перевести на освободившуюся должность кого-то из штата;
  • поручить другому работнику часть или все обязанности ушедшей в декрет женщины по совместительству.

Оформление на работу на время декретного отпуска основного работника

Однако при наличии в организации вакантной должности, соответствующей квалификации претендента, можно осуществить перевод на нее. Работодатель должен известить временного сотрудника об имеющихся рабочих местах, а в случае согласия — продлить договор до окончания беременности. Если же свободного места в это время нет, не запрещено увольнять принятого на временной основе, даже если он находится в положении.

Некоторые достоинства у подобной вакансии тоже имеются. В первую очередь это менее строгий отбор кандидатов по сравнению с приемом основного сотрудника. Для молодых специалистов временная работа — возможность получить опыт, необходимый для устройства на постоянную работу в другой организации. Есть возможность заключения долгосрочного трудового договора. Если на декретной ставке специалист хорошо себя показал, то ему могут предложить перевод на другое постоянное место. И, наконец, право на отпуска — календарный и декретный — тоже никто не отнимет.

Запись в трудовой на время декрета основного сотрудника

Сотрудник, осуществляющий деятельность на основании срочного договора, имеет право на получение заработной платы, которая соответствует его квалификации и должности. Более того, он может рассчитывать на премии и поощрения, установленные ст. 140 ТК РФ.

Днем прекращения действия срочного контракта является дата, предшествующая возвращению основного работника. Если этой датой является выходной или праздничный день, то сроком завершения трудовых отношений будет выступать ближайший рабочий день – регламентируется ст. 14 ТК РФ.

Рекомендуем ознакомиться:  Калькулятор Налога На Автомобиль С 2020 Года Москва

Увольнение на время декретного отпуска

Ничего не подписывайте и сами не увольняйтесь. Уволить беременную можно только в связи с ликвидацией организации.
Ст. 261 ТК. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144682
Если вас все-таки уволят, то обращайтесь в ГИТ вашего региона (есть офиц. сайты) , в прокуратуру.

Увольнение во время декретного отпуска. Ответить Отписаться от темы.А если я за полтора года была в отпуске только 1 раз и отпуск длился 2 недели как раз перед декретом это уже считается и компенсация не предусмотрена уже?

Имеют ли право уволить в декретном отпуске

Поэтому Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что если человек в последний день не явился на работу за трудовой книжкой и расчетом, то работодатель отправляет на его адрес уведомление, в котором указывает, что работнику следует явиться на предприятие и забрать необходимые документы.

  1. Организация имеет право уволить сотрудницу, предварительно прислав ей уведомление о ликвидации, но не позже, чем за два месяца.
  2. Руководители выплатят выходное пособие в размере средней оплаты труда за месяц и два размера среднемесячной заработной платы на период трудоустройства.
  3. После увольнения, на протяжении двух недель женщине следует встать на учет в службу занятости.
  4. После рождения малыша при увольнении, пособие начислят уже в собесе.

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника и так же находящегося на больничном листе по беременности и родам. ( больничный лист по беременности иродам по 09.07.2014г.). Основной работник выходит на работу 10.07.2014г.

Если к моменту выхода на работу основного работника у временной работницы уже родился ребенок, то препятствий к ее увольнению по истечению срока договора нет. Гарантии , предусмотренные ст. 261 ТК РФ в данном случае не применяются ( данное основание увольнения отнесено к общим основаниям, а не к инициативе работодателя).

Увольнение на время декретного отпуска основного сотрудника

Однако в соответствии с установленными законом условиями она получит пособия по болезни и материнству. Если трудовые отношения заканчиваются, когда работник беременен, то ей не нужно беспокоиться о том, чтобы быть вне средств. Если ее врач признает свою работу некомпетентной, она будет иметь право на болезнь, которую она получит, даже если ее трудовой договор закончился. Она получит отпуск по беременности и родам в конце отпуска по болезни.

Если вы решите накопить отпускную плату во время отпуска по уходу за ребенком, сообщите своим сотрудникам. Это отличная стратегия вознаграждения, и они должны быть проинформированы о том, что вы превосходите стандарт! Во время отпуска, что происходит со страховыми и пенсионными взносами?

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector