Можно Ли Прописать Постороннего Человека В Собственную Квартиру

Семь раз отмерь: чем грозит постоянная регистрация собственнику квартиры и чем опасна временная

Содержание

Для того, чтобы обезопасить себя, составьте нотариально заверенный договор с вашим жильцом, в котором должно быть оговорено, что он может пользоваться квартирой, но при невыполнении отдельных пунктов, вы можете его выселить.

Какие еще существуют риски? Временный жилец может не дать согласия на сделки с недвижимым имуществом, например, на продажу квартиры в которой он еще прописан, и вам придется ждать, пока не закончится срок действия государственного документа.

Можно ли прописать в квартиру чужого человека: что нужно и каковы риски, и последствия при регистрации не родственника

Исключение составляют дети до 18 лет. Если один из родителей уже прописан в жилье, независимо от формы собственности и наличия родственной связи с собственником (нанимателем), ребенка зарегистрируют без согласия указанных лиц.

  • невозможность без судебного разбирательства выписать чужого человека, если он против;
  • возникновение права пользоваться жилплощадью и проживать в ней;
  • возможность постороннего человека прописать в квартиру ребенка, так как на это не требуется ничьего согласия.

Можно ли прописать постороннего человека в квартиру

Все чаще становится востребованной оценка ремонта квартиры после залива, поскольку проживание людей в многоэтажных домах, сопряжено с различными проблемами, возникающими у их соседей сверху, например утечка воды.

Что нужно знать перед покупкой квартиры, чтобы не быть обманутыми. Для многих покупка квартиры — это праздник. Ведь теперь у вас будет собственный уютный уголок в большом городе. Но не все бывает так красиво, как в ваших мыслях.

Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире в 2019 году

В социальном жилье наниматели подписывают заявление о прописке дополнительных жильцов, свидетельствуя, что они не против данного действия. Согласно Жилищному кодексу (ст. 67, п. 1), наниматели могут дополнительно вселять в квартиру других людей.

Рекомендуем ознакомиться:  Налоговые Льготы По Ндфл В 2019 Году

Также можно вызвать нотариуса куда нужно, например пригласить на дом (услуга платная). Он засвидетельствует заявление, которое заполнено прописывающим. Бланк и образец предоставит нотариус. Если человек слеп или ограничен в движении, напишите заявление за него. Если человек не может подписать заявление самостоятельно, то приглашается так называемый рукоприкладчик (ст. 160 ГК), которого больной попросит подписать за него документ. Им может быть любой сосед или знакомый. Он должен быть адекватный (дееспособный), совершеннолетний, говорящий по-русски и не имеющий отношения к данному действию (незаинтересованное лицо) и, разумеется, с паспортом.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Есть только несколько законных случаев, когда согласие всех собственников не требуется. В первую очередь речь идет об обладателе доли. Если человек считается собственником, то он может легко прописаться в квартире. И даже наличие других владельцев никак не повлияет на подобное право.

Нужно ли согласие, если регистрируется несовершеннолетний? Данная ситуация напрямую зависит от того, где проживают его родители. Если мама или отец имеют долю в квартире или просто обладают постоянной пропиской, то тогда они могут прописывать своих детей по данному адресу. Причем делать это можно без согласия второго собственника.

Можно ли прописать в квартиру чужого человека, не родственника? Каковы риски и последствия

Если гражданин – резидент другого государства, то необходимо обратиться в ближайшее отделение органа УФМС от вашего места проживания. О правилах и особенностях регистрации иностранных граждан узнаете на нашем сайте.

Регистрация в наши дни необходима каждому человеку, ведь она позволяет гражданам пользоваться целым спектром государственных услуг, начиная с бесплатного медицинского обслуживания и заканчивая постановкой ребенка на очередь в детское образовательное учреждение (подробнее в наших статьях о прописке для школы и для садика).

Можно ли прописать постороннего человека в собственную квартиру

Граждане с временной регистрацией могут сами прописать своего ребенка. Делается это без согласия собственника — хозяина площади. Однако существуют некоторые нюансы при выселении несовершеннолетних. Если ребенок прописан на более длительный срок, чем его родители, они могут подать в суд с просьбой восстановить их прописку.

Могу ли я прописать в квартиру чужого нам человека, который обязуется выписаться от туда через год под расписку, и жить там не собирается? Не будет ли проблем с собственностью, в смысле переоформление документов мошенническим путем, и могу ли я выписать этого человека сам без его ведома? Какие документы нужны для прописки этого человека и нужно ли согласие гражданской жены (официально мы не в браке).

Можно ли прописать в квартире чужого человека

Я не задумывалась особо на эту тему. Но вот недавно зашел разговор с подругой, что прописать в своей квартире можно только либо родственника, либо мужа/жену. Неужели это правда? Почему так? а если (предположим) я бы хотела прописать подругу,то нельзя? и почему нельзя? есть такой закон? Я просто не вижу логики и причины. А если можно родственника, то откуда узнают что он родственник? Может это пятиюродная сестра. Нужно предъявить документы что мы родственники? В общем как это все происходит? (мне не нужно, просто интересно). Или подруга не права и можно чужого человека прописать?

Рекомендуем ознакомиться:  Налог На Транспорт В Башкирии 2019

И в собственную только на словах. Столкнулась с этим, когда хотела ВРЕМЕННО прописать двоюродного брата. Потребовали согласие от бывшего мужа, который в этой квартире не проживает 6 лет, я его найти не могу. Квартира на мое имя. Так и не разрешили. Не нравится — в суд. Это Москва. Может, в других городах с этим проще.

Порядок прописки человека в приватизированную квартиру

  • наименование органа, куда обращается собственник квартиры, вместе с прописываемым лицом;
  • сведения о месте прибытии гражданина;
  • сведения об объекте недвижимости;
  • подписи заявителя и собственника квартиры.

Если муж является собственником квартиры и жилплощадь была приобретена до брака, то прописать жену он может только по своему желанию. Воздействовать на подобное волеизъявление через суд не представляется возможным.

Можно ли прописать в приватизированную квартиру постороннего человека

По действующему в данный момент на территории страны законодательству, существует одно общее право, которое обязательно соблюдается при непосредственной процедуре продажи квартиры. Данное правило заключается в следующем – при непосредственном отчуждении подобного недвижимого имущества и последующей передачи прав новому зарегистрированному владельцу, все прописанные в данной квартире родственники бывшего собственника теряют свою возможность пользоваться данным объектом недвижимости.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть человек приклонного возраста, бывший муж моей родной бабушки, квартира у него не приватизированна, он не против что бы квартира, после его «ухода в мир иной» досталась мне. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее примного благодарен.

Можно ли прописать в своей квартире постороннего? Как это сделать

С точки зрения законодательства посторонним человек уже не является, если его регистрация не связана с договором найма коммерческого. Если такого договора нет, то считается что в своем жилом помещении Вы ренистрируете человека как члена своей семьи по месту постоянного жительства. Т.е. согласие собственников и других имеющих право проживания влечет после регистрации право постоянного проживания того человека, который получает регистрацию. И лишить этого права можно будет только с его согласия, либо в судебном порядке, что не всегда просто сделать.

Поэтому, для того, чтобы упростить порядок сняния с регистрационного учета, регистрировать в своем жилом помещении постороннего человекс лучше на основании договора коммерческого найма, т.е. как квартиранта. Тогда даже в случае, если человек добровольно не выселится и не снимется с регистрации из Вашей квартиры, то суду будет проще это сделать.

Какие права имеет человек, прописанный в доме, но не собственник

С учетом федерального законодательства, регламентирующего основные права и свободы лиц, а также необходимости практической реализации таких положений, в Российской Федерации вводится обязательная процедура регистрационного учета лиц, имеющих гражданство страны.

Рекомендуем ознакомиться:  Медицинский Стаж Прерывается В Каких Случаях 2019

Также другие субъекты могут быть установлены как члены семьи нанимателя на основании судебного решения. Лица, являющиеся субъектами семейных правоотношений, обладают эквивалентными правами и обязанностями.

Можно ли прописать постороннего человека

Можно ли прописать племянницу имеющую гражданство Украины в свою квартиру, не имеющую вид на временное проживание или вид на жительство, а только миграционную карту? (в квартире прописан только один собственник)

Термин «регистрация по месту жительства» (прописка) применим только к гражданам РФ. Собственник квартиры может зарегистрировать по месту жительства любого гражданина РФ, независимо от родственных отношений. При этом составляется договор безвозмездного пользования жилым помещением. А вот зарегистрировать по месту жительства иностранного гражданина (гр. Украины) — невозможно, т.к. такая регистрация вообще не предусмотрена законодательством. Иностранному гражданину может быть предоставлено место проживания для получения РВП или ВНЖ, но это не называется «пропиской».

Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

Наниматель и каждый прописанный человек в социальной квартире, имеет абсолютно одинаковое право на эксплуатацию помещения и проживание в ней. Это же право распространяется и на возможность получить долю с собственности при приватизации квартиры.

Иван, здравствуйте!
1. Всё что вы приобрели с женой в браке – это совместно нажитое имущество супругов – при разводе делится пополам. (если долю вы приобрели до брака – тогда это ваше, если в браке, то общее);
2. Полученное в наследство имущество (по завещанию или без) после развода остается у того супруга, которому по праву наследования оно перешло.
3. Дети (не собственники) не участвуют в разделе совместно нажитого имущества – жильё делится только между родителями, а ребенок прикрепляется к одному из них. Однако, как бы ни была разделена недвижимость, если ребёнок зарегистрирован в квартире, то он вправе проживать в ней до своего совершеннолетия.

Можно ли продать квартиру с прописанным человеком

Установить полный состав таких лиц можно путем изучения справок о составе семьи, поквартирных карточек или выписок из домой книги. Помимо этого, необходимо сравнить состав членов семьи собственника с количеством лиц, принимавших участие в приватизации.

В этом случае существует возможность выписать их по решению суда. При подаче иска в суд необходимо указать последнее известное место жительства такого гражданина, которое, как правило, будет совпадать с адресом приобретенной квартиры.

Можно ли продать квартиру с прописанным в ней человеком в 2019 году

В суде необходимо доказать, что у человека имеется другая жилплощадь, он не принимает участие в оплате затрат на обеспечение и обслуживание квартиры, оплату коммунальных услуг, живет с другой семьей или переехал в другой населенный пункт для работы или обучения на длительный срок.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector